• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Фондовый рынок хотят укрупнить

Реклама на dsnews.ua

ГКЦБФР задалась целью уменьшить количество профессиональных участников рынка ценных бумаг. Укрупнение хранителей, регистраторов и торговцев "бумагами", которого добивается комиссия, должно происходить поэтапно на протяжении ближайших двух лет. Именно на такой срок предполагается растянуть введение в силу нового решения Госкомиссии, которое уже утверждено и проходит сейчас процедуру согласования с Госкомпредпринимательства и Минюстом.

Стимулировать небольших участников рынка к слияниям призваны изменения к "Лицензионным условиям профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг". Новым документом существенно повышены требования к уставным фондам участников рынка. Ко всем без исключения участкам рынка также утверждены требования по наличию собственного помещения, которое должно быть полностью отделено от офисов других юридических лиц. Согласно новоиспеченному документу фондовикам также придется подключиться к единой депозитарной системе с лицензированными криптозащитой и программными продуктами, которые позволят обеспечивать доставку реестра в электронном режиме.

В части персональных требований стоит отметить обязательное условие, которое ставится Госкомиссией перед регистраторами, — дабы продолжать свою работу на рынке, им необходимо к концу первого года своего существования вести как минимум 50 реестров, третьего — 100 реестров. Правда, ГКЦБФР пошла на одну поблажку, позволив эмитентам именных ценных бумаг самостоятельно держать свои реестры, если количество собственников этих бумаг по совокупности не превышает 100 человек (ранее это позволялось при непревышении 500 человек).

Ужесточение требований к своим подопечным в Госкомиссии поясняют не просто желанием реформировать рынок, а острой потребностью в подобных требованиях на текущий момент. "Последняя ситуация на рынке ценных бумаг характеризуется массой корпоративных конфликтов, в которых регистраторы, а также другие профессиональные участники рынка, занимающиеся депозитарной деятельностью, играли решающую роль. Именно от них сегодня зависит целый ряд процедурных вещей. Участники рынка ценных бумаг сегодня начали влиять на права собственности акционеров и использовать это. Ужесточение требований позволит сузить рынок, поскольку с него уйдут карманные структуры, которые не всегда корректно работают на рынке", — отметил в интервью "ДС" член Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Андрей Портнов.

Причем новые требования — это только первый этап. По словам Андрея Портнова, ГКЦБФР намерена в дальнейшем пересматривать лицензионные условия для участников рынка, стимулируя всевозможные слияния и объединения. "Слияния могут происходить в рамках финансово-промышленных групп, ведь в каждой группе по нескольку регистраторов. Вообще же мы собираемся делать максимум для того, чтобы деятельность участников рынка ЦБ стала профессиональной, а не карманной, как сейчас. Это должен быть бизнес, и бизнес доходный", — подчеркнул он в разговоре с "ДС". По разным подсчетам, после вступления в силу новых требований количество операторов рынка ЦБ может сократиться на 30–50%.

Следующим этапом в развитии после укрупнения фондовиков должно стать реформирование саморегулирующихся организаций. В частности, большие надежды в Госкомиссии сейчас возлагают на Профессиональную ассоциацию регистраторов и депозитариев (ПАРД). В случае если она станет сильной, хорошо финансированной лоббистской организацией, ГКЦБФР обещает передать ей часть своих функций. Уже сейчас рассматривается возможность передачи ПАРДу полномочий по сертификации, а также части правоприменительных процедур.

Впрочем, пока участников рынка "не греют" обещания по передаче в руки их лоббистов ряда контрольных функций, сейчас они говорят о негативных последствиях от новаций, задокументированных решением ГКЦБФР. "Укрупнения, навязываемые рынку, не приведут к уменьшению злоупотреблений. Наоборот, у ряда предприятий и финансовых институтов появятся проблемы после закрытия их реестров из-за того, что они не ведут требуемое количество реестров. Этим не преминут воспользоваться более крупные операторы, которые, понимая, что мелкие участники рынка просто вынуждены пользоваться их услугами, поднимут плату на них", — рассказал в разговоре с "ДС" и. о. председателя правления банка "НРБ-Украина" Владислав Кравец. Единственное утешение для фондовиков — новации, согласовываемые сейчас Госкомиссией, будут вводиться поэтапно, на протяжении года-полутора. По словам Андрея Портнова, предполагается, что на согласование и юстирование решения ГКЦБФР уйдет около месяца. К нему регулятор обещает подойти во всеоружии. "Мы даем себе отчет, что с нами будут бороться в Госкомпредпринимательства, Минюсте и в судах. Однако я все же думаю, что противникам не удастся поломать это решение. У нас есть определенная стратегия в части защиты в судах", — уверил г-н Портнов.

Реклама на dsnews.ua

<справка>
В соответствии с изменениями к лицензионным условиям для депозитария минимальный размер уставного фонда повышен с 0,5 млн грн. до 1,5 млн грн., для торговца ценными бумагами — со 100 тыс. грн. до 700 тыс. грн. (если он также является инвестиционной компанией — с 200 тыс. грн. до 1,4 млн грн.), для регистратора — с 21,3 тыс. грн. до 100 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua