• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Реклама в транспорте подорожает

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время могут быть введены новые ставки на аренду рекламных площадей в столичном транспорте. Об этом сообщил "ДС" начальник Главного управления коммунальной собственности КГГА Игорь Лысов. Готовящийся проект соответствующего распоряжения главы горадминистрации предусматривает и существенное изменение порядка получения разрешения на размещение транспортной "наружки". Кроме того, если распоряжение будет подписано в предлагаемом виде, в общественном транспорте исчезнет реклама табака и алкоголя и будет запрещено покрытие рекламных плоскостей светоотражающими материалами.

По словам Игоря Лысова, грядущие изменения обусловлены рядом факторов. Во-первых, мэрия планирует привести городские нормативные акты в соответствие с новым Законом Украины "О рекламе", который ограничивает рекламу табачных изделий и алкогольных напитков. Во-вторых, необходимо предотвратить ДТП, причиной которых может стать ослепление водителей отраженным от рекламных наклеек на транспорте светом. Именно поэтому проект распоряжения главы КГГА предусматривает, что рекламоносители должны быть изготовлены из материалов, не отражающих свет. Впрочем, представители столичного управления ГАИ скептически относятся к тому, что именно этот фактор может быть причиной ДТП. Гаишники полагают, что намного чаще они происходят из-за банальной невнимательности или усталости водителей либо из-за разговоров по мобильному телефону.

Как стало известно "ДС", документом предусмотрено увеличение стоимости аренды рекламных площадей на недвижимом имуществе транспортных предприятий в 2,25 раза, а на подвижном составе — втрое. Заместитель начальника КП "Киевский метрополитен" Валерий Гавриленко говорит, что возможность повышения арендной платы за пользование рекламными плоскостями подземки рассматривалась еще в прошлом году. Однако после проведенного тогда мониторинга деятельности рекламных агентств, арендующих площади подземки (РИА "Метрос", "Метроград", "Кинофест"), столичная власть решила отказаться от этой идеи. "Сегодня же мы видим, что спрос на рекламу растет и прибыль арендаторов рекламных плоскостей вполне позволяет увеличить отчисления за аренду", — сказал Игорь Лысов. По его мнению, КП "Киевский метрополитен" и "Киевпастранс" особенно нуждаются в дополнительных средствах, так как являются убыточными коммунальными предприятиями.

Как сообщила "ДС" начальник отдела бухгалтерского учета и финансов КП "Киевский метрополитен" Людмила Панасюк, на сегодняшний день подземка ежемесячно получает от сдачи в аренду рекламных носителей около 400 тыс. грн. Она уверена, что увеличение поступлений от данного вида деятельности позволило бы метрополитену осуществлять хотя бы текущие закупки мелкого инструмента для ремонтных служб. "Других источников внебюджетных поступлений наше предприятие, к сожалению, не имеет", — подчеркнула г-жа Панасюк.

Увеличение арендных ставок на рекламные площади подземки и "Киевпастранса" мэрия может компенсировать рекламным агентствам увеличением срока действия разрешения на право аренды до 5 лет, говорит г-н Лысов. В настоящее время агентства получают разрешение всего на один год. "Данный шаг позволит рекламным агентствам почувствовать уверенность в завтрашнем дне и, соответственно, не бояться вкладывать деньги в развитие системы наружной визуальной информации", — сказал он.

К грядущим изменениям операторы рекламного рынка относятся достаточно спокойно. По словам представителей РИА "Метроград", о предстоящем ограничении размещения рекламы табака и алкоголя они давно знают. Возможное же повышение ставок арендной платы рекламные агентства пока не комментируют.

    Реклама на dsnews.ua