• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Киприоты хотят "Киевэнергохолдинг"

Реклама на dsnews.ua

В конце июля столичный голова Александр Омельченко подписал распоряжение о создании ЗАО "Киевэнергохолдинг". В ближайшее время мэрия планирует объявить тендер по определению стоимости имущества "Киевэнерго", "Киевгаза" и "Киевводоканала". Результатом создания ЗАО может стать продажа городом своих акций в ОАО "Киевэнерго".

Решение о создании ЗАО "Киевэнергохолдинг", по словам начальника Главного управления коммунальной собственности КГГА Игоря Лысова, уже подписано и прорабатывается сотрудниками его ведомства. Как ранее сообщала "ДС", Александр Омельченко не визировал решение о создании ЗАО больше месяца. При этом ряд депутатов Киеврады полагает, что столь затяжное нежелание мэра одобрить принятое июньской сессией решение о создании "Киевэнергохолдинга" связано с длительными переговорами вокруг размера пакета акций ЗАО, который должен принадлежать городу. Как уже писала "ДС", на сессию столичного горсовета выносился проект решения, по которому Киеву оставался 51% акций энергохолдинга, а частным инвесторам должно было достаться 49%. Однако в последний момент городской голова предложил депутатам увеличить пакет до 61%, уменьшив, соответственно, долю частников. Эти пропорции и были записаны в окончательном решении сессии. Подпись же столичного градоначальника на данном документе означает то, что власти Киева все-таки нашли компромисс с инициаторами создания ЗАО. Отметим, что перед вынесением решения о создании ЗАО группа частных акционеров, от которой, собственно, и исходила идея его организации, озвучила свое желание приобрести сначала 11, а потом 24% акций ОАО "Киевгаз", чтобы в результате войти в ЗАО с 28% "Киевэнерго" и 35% "Киевгаза". Критики проекта склонны считать, что именно обещание столичных властей содействовать "заинтересованной группе инвесторов" в приобретении 35%-ного пакета "Киевгаза" охладило негативные эмоции инициаторов создания ЗАО, возникшие после корректировки проекта Александром Омельченко.

После подписания документа мэром несколько прояснилась информация и о самом инициаторе создания ЗАО. Как рассказал "ДС" глава бюджетной комиссии Киеврады Владимир Присяжнюк, владелец 39%-ного пакета акций ЗАО будет определен на тендерной основе, конкурс же ориентировочно должен состояться этой осенью. По сообщению же Игоря Лысова, владельцы 28%-ного пакета акций "Киевэнерго" (51% акций компании принадлежит государству, 12,8% находятся в коммунальной собственности) уже дали согласие на участие в тендере по созданию холдинга. Как ранее писала "ДС", собственниками 28% акций "Киевэнерго" являются один багамский и два кипрских оффшора. Напомним, что, по неофициальной информации, проект создания ЗАО был подан депутатами Киеврады, близкими к акционерам ОАО "Киевэнерго" и ОАО "Запорожсталь". Они же ранее активно отстаивали создание ЗАО "Хлеб Киева". Около половины акций этого ЗАО местные власти передали компаниям "Фининвестгрупп" и "Гарон".

По словам г-на Лысова, сейчас мэрия занимается поиском оценщика "справедливой стоимости имущества" компаний, которое будет передаваться в ЗАО. Параллельно с этим город уже начал открытую продажу 11%-ного пакета акций "Киевгаза", а к концу августа начнется продажа 29%-ного пакета "Киевводоканала". Нерешенным остается вопрос только с 12,8% акций "Киевэнерго", которые принадлежат городу. Как говорит г-н Лысов, мэрия не исключает, что этот пакет может быть продан частной компании.

    Реклама на dsnews.ua