• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Прокуратура занялась столичными чиновниками

Реклама на dsnews.ua

Прокуратура Киева возбудила уголовное дело о возможных злоупотреблениях должностных лиц КГГА при распределении льготного жилья для очередников. По данным прокурорских проверок, количество выдаваемых очередникам ордеров на новые квартиры не соответствует увеличивающимся объемам жилищного строительства в столице.

Возбуждение "жилищного" дела вызвало широкий резонанс. В кулуарах столичной власти упорно говорят о том, что это — лишь начало проблем городской власти, возникших после регистрации Александра Омельченко кандидатом в президенты Украины. Хотя начальник пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины Сергей Руденко на прошлой неделе публично опроверг предположение о политической подоплеке дела. Он утверждает, что Генпрокуратура и ранее заявляла, что практически в 90% случаев распределение и предоставление жилья в Киеве происходит с нарушениями действующего законодательства. "Прокурорские проверки показали, что при увеличении объемов строительства в столице реально получают жилье лишь 5–10% людей, которые стоят в очереди на получение новых квартир", — подчеркнул он.

Со стороны городских властей ответ дал заместитель главы КГГА Владимир Ильгов. По его словам, об уголовном деле против столичной власти отцы города знают не больше чем СМИ. До сегодняшнего дня прокуратура не уведомила Киевскую горадминистрацию о начале следствия. "О том, что прокуратура возбудила уголовное дело, мы узнали из информации, которая была обнародована в прессе и интернете. Какими фактами располагает прокуратура, я сказать не могу. Данная информация защищена тайной следствия", — сказал г-н Ильгов.

Впрочем, как стало известно "ДС", реакция городской власти на действия прокуратуры все же последовала. В начале прошлой недели столичный городской голова Александр Омельченко поручил Киевскому городскому совету профсоюзов провести комплексную проверку действий чиновников мэрии по распределению и предоставлению жилья очередникам. "Результаты общественного аудита лишь подчеркнут открытость столичной власти и предотвратят попытки политических спекуляций", — отметил Владимир Ильгов. По его информации, объемы финансирования строительства бюджетного жилья, а также объем площадей, которые должны передавать городу застройщики (до 10% от возведенного ими жилья), закреплены в программе социально-экономического развития города и решении Киеврады "О бюджете города Киева на 2004 год". К тому же о выполнении жилищных решений сессии регулярно отчитывается перед общественностью начальник Главного управления жилищного обеспечения КГГА Михаил Голица.

Планом распределения жилья на 2004 г. для очередников, состоящих на квартирном учете, предусмотрено ввести в эксплуатацию и передать районным администрациям 100 тыс. 678 кв. м (приблизительно 1300–1500 квартир). Очередь на жилье в Киеве составляет порядка 130 тыс. человек. "Произведя элементарные математические подсчеты, получаем те самые 10% киевлян-очередников, которые отпразднуют новоселье в 2004 году. В чем прокуратура увидела злоупотребление, я сказать затрудняюсь", — сказал Владимир Ильгов.

    Реклама на dsnews.ua