• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Война за налоговые льготы

Реклама на dsnews.ua

Украинский металлургический директорат в ожидании налогового приговора. От позиции Президента Украины будет зависеть, продолжится ли эксперимент по предоставлению льгот отдельной отрасли. В Кабмине единства по этому вопросу нет, и, похоже, именно Леонид Кучма решит, целесообразно ли стимулировать бурный рост металлургии дальше.

Налоговый эксперимент для горно-металлургического комплекса стартовал 1 июля 2000 г. Платить налог на прибыль по ставке 15% вместо 30% получили право 69 предприятий. Кроме того, для них была установлена нулевая ставка за пользование налоговым кредитом, списана задолженность в госбюджет, а также введен льготный режим отчислений в инновационный фонд. В итоге, за последние полтора года отрасль увеличила сумму налоговых отчислений в 2,1 раза, обеспечивала больше половины валютных поступлений в страну, а по темпам роста производства стала лидером украинской экономики. И все бы ничего, но согласно закону 1 января 2002 г. срок действия льгот заканчивается.
Нарастив финансовые мышцы за время эксперимента, металлурги обросли не только связями в правительстве, но и мощными политическими структурами, которые, безусловно, приложат все усилия, чтобы сохранить для отрасли нынешние льготы. Впрочем, противовес этому лобби тоже весьма солидный — Международный валютный фонд и Всемирный банк. На встрече с Анатолием Кинахом в Вашингтоне председатель Совета директоров МВФ Хорст Келер выступил против предоставления льгот отдельным предприятиям, считая такой способ экономического регулирования нерыночным. В то же время глава МВФ, как бы в компенсацию, неожиданно изменил свою позицию относительно проекта Налогового кодекса, предусматривающего значительное снижение ставок налогов, а также сокращение их количества. Хотя еще полтора месяца назад Фонд выступал категорически против кодекса, считая, что наше правительство не справится с бюджетным дефицитом, неизбежным на первом этапе налоговой реформы.
В самом Кабмине ярым противником налогового эксперимента для металлургии является вице-премьер Василий Роговой. "Металлурги должны лоббировать скорейшее принятие Налогового кодекса, и тогда налоги будут снижены до приемлемого для них уровня. Льгот исключительно для себя они не получат", — заявил вице-премьер. На заседании правительственного комитета по вопросам экономики 1 ноября он смог убедить большинство министров не голосовать за продолжение эксперимента. Но как оказалось, на этом борьба не закончилась. Донецкий губернатор Виктор Янукович сообщил, что имел беседу с Леонидом Кучмой и тот идею налоговых льгот поддержал. Сразу после этого Анатолий Кинах повторил свою мысль о том, что, скорее всего, лишь льготный налоговый режим обеспечит дальнейшее развитие металлургии. В итоге в правительстве возникла некая растерянность: часть министров против продолжения эксперимента, премьер, хотя и неуверенно, его поддерживает, а Президент свою позицию публично оглашать не торопится. Отметим, что против льгот активно выступают также Налоговая администрация и Минфин, обеспокоенные наполнением бюджета. Противовес им составляют Минэкономики и Минпромполитики.
Министр промышленной политики Василий Гуреев уверен, что эксперимент будет продолжен. "Мы работаем и в правительстве,
и в парламенте над этим вопро-сом. Все понимают, что налоговый эксперимент удался. Так зачем же его прекращать?" — спрашивает министр. Он также сообщил, что Минэкономики уже передало на рассмотрение ВР законопроект, предусматривающий сохранение льгот для металлургов еще на год, но при одном условии 75% сэкономленных на налогах денег предприятия будут тратить на научные разработки, покупку новых технологий и реконструкцию производства. Правительство при помощи Донецкой обладминистрации даже разработало специальную программу, которую обязуются использовать участники эксперимента. "Программа предусматривает финансирование в 7 млрд грн. Я бы не хотел, чтобы она была сориентирована на госбюджет", — говорит Василий Гуреев.
Какие именно компании получат льготы и стоит ли вообще их предоставлять? Ответы на эти вопросы ищет для себя сейчас Леонид Кучма. Принимая решение, Президент, безусловно, учтет, что, обеспечив дальнейший рост производства в металлургии, он стимулирует и определенные политические силы. Своих близких отношений с металлургическим директоратом не скрывают Партия регионов и "Трудовая Украина". Наверняка, лишь отвоевав для отрасли-донора налоговые льготы, они смогут рассчитывать на мощную финансовую подпитку к предстоящим парламентским выборам.

    Реклама на dsnews.ua