• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мэрия выставит на конкурс берега Киева

Реклама на dsnews.ua

Киевская горадминистрация объявила ряд инвестконкурсов на застройку земельных участков вокруг столичных водоемов и парков, победители которых должны быть определены в сентябре этого года. Подобную направленность чиновники объясняют тем, что за последний год в Киеве в несколько раз вырос спрос на прибрежные земельные участки.

Как рассказал "ДС" начальник отдела по вопросам привлечения и реализации инвестиций Главного управления экономики и инвестиций КГГА Виталий Царан, одним из самых масштабных конкурсов станет строительство жилья на острове Галерный (участок в границах заливов Миколайчик, Галерный и озера Эрик в Голосеевском районе столицы). Помимо жилых домов город собирается построить на острове торгово-развлекательный комплекс и спортивно-развлекательный центр с зоной активного отдыха. Общая площадь объекта инвестирования — 24,55 тыс. кв. м, в том числе жилищно-коттеджная группа застройки составит 8 тыс. кв. м. Здесь планируется построить гостиницу — 1,75 тыс. кв. м, деловой центр — 6 тыс. кв. м, спортивно-оздоровительный комплекс — 6 тыс. кв. м, развлекательный комплекс — 1,8 тыс. кв. м и торговый комплекс — 1 тыс. кв. м. Ориентировочная стоимость строительства превышает 64 млн грн. Кроме того, инженерная подготовка территорий и благоустройство обойдутся инвестору примерно в 28,4 млн грн.

Значительное строительство ожидается и в районе Выдубицкого озера в Печерском районе Киева. Уже объявлен тендер на инвестирование строительства спортивно-развлекательного комплекса на Надднепрянском шоссе у озера. Там город собирается построить аквапарк, офисный комплекс, мотель и развлекательный центр. Рассматривается возможность возведения на берегу озера яхт-клуба. Площадь объекта инвестирования, согласно условиям конкурса, составит 62,8 тыс. кв. м, а общая стоимость строительства — 177,101 млн грн.

Как стало известно "ДС", столичная компания "Славутич", выигравшая в прошлом году инвестконкурс по строительству спортивно-развлекательного комплекса у Выдубицкого озера, отказалась инвестировать объект. По словам г-на Царана, весной этого года компания, уже начав готовить предпроектную документацию, столкнулась с рядом проблем. В частности, против строительства развлекательного центра в непосредственной близости от Выдубицкого монастыря выступила Киевглавархитектура. Вдобавок в зону застройки попадала территория базы одного из подразделений корпорации "Киевавтодор", занимающейся обслуживанием моста Патона, перенос которой власти посчитали нецелесообразным. В начале лета "Славутич" обратился в мэрию с просьбой внести коррективы в инвестпроект. Власти города решили коррективы не вносить, а объявить повторный конкурс на инвестирование строительства спортивно-развлекательного комплекса у Выдубицкого озера. Правда, теперь проект немного изменен. Так, город отказался от идеи строительства отеля яхт-клуба, сократил площадь офисной застройки и увеличил площадь аквапарка. Кроме того, была уменьшена и стоимость проекта, ранее составлявшая 280 млн грн.

На сегодня строительство одного квадратного метра физкультурно-оздоровительного комплекса с яхт-клубом обойдется в 2214 грн., торговых помещений — 1725 грн., культурно-зрелищных сооружений — 1881 грн., административно-хозяйственных сооружений — 1861 грн. В стоимость объекта входят также инженерная подготовка территории, подведение инженерных и транспортных сетей и благоустройство территории в общей сложности на сумму 51,9 млн грн.

Впрочем, пока по-прежнему нерешенным остается вопрос, как шумный спортивно-развлекательный комплекс будет соседствовать с Выдубицким монастырем и далекой от мирской суеты жизнью монахов. По мнению специалистов, компании, согласившейся строить данный объект, наверняка придется столкнуться с протестами религиозных общин. К тому же могут возникнуть сложности с перенесением расположенного на берегах озера пункта стоянки катеров и лодок.

Взялся город и за обустройство Совских прудов в Соломенском районе столицы, которые в этом году были включены в перечень водоемов, не рекомендованных для купания. Как сообщили "ДС" в КГГА, государственное коммунальное предприятие "Плесо" заключило договор с киевской компанией "Юскор" на благоустройство и очистку каскада Совских прудов (площадь — 26 га). Стоимость контракта составляет 1,65 млн грн. После очистки прудов город собирается объявить конкурс на инвестирование строительства культурно-рекреационной зоны на их берегах. Там планируется строительство водно-развлекательных центров, торговых комплексов, кафе, спортивных площадок и обустройство пляжей. Но когда именно начнется очистка прудов, пока неизвестно. По данным ГКП "Плесо", полная очистка и благоустройство прудов обойдется городу свыше 5 млн грн., которые еще не найдены.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua