• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бетонщики разрываются между Киевом и областью

Реклама на dsnews.ua

Столичное ОАО "Асфальтобетонный завод", выселение которого за черту города ожидалось со дня на день в течение последних двух лет, ближайшие 20 лет будет работать в Киеве. Именно на такой срок на июньской сессии Киеврады решено продлить срок аренды земельного участка предприятия. В связи с этим руководство завода на время отложило планы переноса основных производственных мощностей в Днепропетровскую область.

Как сообщала "ДС", в ноябре прошлого года руководство завода заявило о планах выкупить в Днепропетровской области завод и создать на его базе дочернюю компанию "АБЗ-Регион". Переезд обосновывался двумя причинами: желанием ОАО участвовать в строительстве трассы Харьков — Симферополь (начало работ намечено на весну 2005 г.) и нависшей над предприятием угрозой выселения из Киева. Напомним, что столичная мэрия неоднократно уведомляла, что будет планомерно освобождать от промышленных объектов промзону Теличка, на территории которой и расположен завод. Кроме того, срок аренды заводом земельного участка площадью 12,29 га должен был закончиться весной 2005 г., а уже в марте текущего года мэрия отклонила просьбу предприятия продлить на 50 лет аренду участка.

Немного позже столичные власти смягчились и решили продлить заводу срок аренды. По решению июньской сессии Киеврады в ближайшие 20 лет завод останется в городе. Но предприятию придется провести реконструкцию. По словам главы правления ОАО "Асфальтобетонный завод" Владимира Фомичева, из трех смесителей по производству асфальтобетона в Киеве оставят два. Один смеситель стоимостью 1,5 млн евро приобрели еще летом прошлого года, а покупка второго намечена на текущую осень. Ранее планировалось, что снятое с киевских площадок оборудование будет перевезено в Новомосковск, теперь же планы относительно старого оснащения поменялись. В ближайшие пять лет ОАО собирается разместить 6-7 смесителей на выносных площадках вокруг Киева. По словам г-на Фомичева, компания рассчитывает принять участие в реализации ряда проектов, связанных со строительством дорог и подъездной инфраструктуры в столичном регионе. Первым проектом станет намеченная на следующий год реконструкция трассы Киев — Варшава. "Сейчас мы подыскиваем в районе Ирпеня земельный участок для размещения там своих мощностей", — сказал Владимир Фомичев. После завершения реконструкции трассы компания планирует строить дороги в пгт Буча, где сейчас активно развивается жилое строительство.

    Реклама на dsnews.ua