• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

За действия чиновников ответит государство

Реклама на dsnews.ua

Европейский суд по правам человека признал обоснованными требования российской компании "Совтрансавто-холдинг" к правительству Украины о возмещении ущерба. Информация о принятом решении была обнародована на минувшей неделе киевской юридической фирмой "Салком", которая представляла интересы российской структуры. Предварительно размер убытков оценивается в $15 млн. Это первый подобный вердикт, вынесенный международными судебными инстанциями в отношении нашей страны.

В 1997 г. россияне подали иск против исполнительной власти Луганска после того, как горисполком зарегистрировал учредительные документы компании "Совтрансавто-Луганск" и разрешил провести дополнительную эмиссию акций компании. До этого "Совтрансавто-холдинг" владел 49% уставного фонда компании "Совтрансавто-Луганск", после эмиссии доля совладельца сократилась до 20,7%. По чьей же вине правительство Украины в очередной раз должно заплатить $15 млн (по крайней мере, на это надеются в Москве и Гааге)? В судебном решении указывается, что действия административных органов Луганской области, нарушивших права собственности "Совтрансавто-холдинга", могут рассматриваться как противоправные, причинившие вред имуществу российской компании.
А что же другая сторона конфликта? В Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) Украины каких-либо комментариев получить не удалось. На луганском автопредприятии уверены в своей правоте и заверили корреспондента "ДС", что на самом деле ничего страшного не произошло.
В советские времена "Совтрансавто" было единственной структурой, занимающейся международными грузовыми автоперевозками. После распада СССР луганское подразделение "Совтрансавто", пребывая на территории Украины, тем не менее находилось в сфере влияния материнской российской структуры. Тем более что в начальный период независимости луганчане (и не только) вынуждены были сотрудничать с АСМАП России как преемницей АСМАП СССР в плане получения бланков международных перевозочных документов. В дальнейшем эти функции стала выполнять АСМАП Украины.
В середине 90-х "Совтрансавто-Луганск", как и многие другие украинские автоперевозчики, ощутил на себе все прелести украинско-российских торгово-экономических войн. Луганчане, в частности, за типичные для постсоветского пространства нарушения попали в черный список Гостаможкома РФ и стали нежелательными персонами для пересечения украинско-российской границы. Поэтому на базе "Совтрансавто-Луганск" были созданы два новых предприятия: "Транс-Пеле" и "Транс-Кинг". После переименования луганчане смогли вновь осуществлять перевозки в Россию, но при этом изменился и юридический статус. Московским коллегам подобные новации не понравились, и чисто по-человечески понять их можно. Ведь на балансе этих двух предприятий находятся около 500 современных грузовиков (в основном VOLVO). Это самые крупные автопредприятия Украины.
Не известно, было ли действительно нарушено украинское законодательство Луганским горисполкомом. Обвинять же украинских судей в лжепатриотизме оснований пока нет. Да и кто мешал холдингу инициировать рассмотрение дела в "своем" российском арбитраже, ведь Украина и Россия взаимно признают решения арбитражных судов. Пока же в соответствии с определением Европейского суда в продолжение двух месяцев должны быть представлены предварительные расчеты размера компенсации, в том числе морального ущерба. При этом в течение этого срока стороны могут урегулировать разногласия мирным путем.

    Реклама на dsnews.ua