• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Цифра теснит пленку

Реклама на dsnews.ua

По мнению участников фоторынка, увеличение продаж цифровых аппаратов вызвало рост интереса потребителей к услугам печати фотографий с цифровых носителей. А посему даже самая лучшая пленка, не всегда, как известно, гарантирующая качество, скоро может просто оказаться за бортом.

Как рассказал "ДС" руководитель розничной сети фотомагазинов ZOOM Павел Сакун, в связи со снижением цен на цифровую фототехнику ее продажи ежегодно увеличиваются на 50–100%. "На мой взгляд, эти показатели будут только расти. Люди стали больше зарабатывать, путешествовать и, естественно, больше снимать. Неудивительно, что они предпочитают более удобные аппараты", — говорит он. С другой стороны, г-н Сакун отмечает, что на сегодняшний день владельцы "цифры" отдают в печать всего 5–10% отснятых фотографий. В ближайшие годы спрос на такую услугу будет неуклонно увеличиваться, постепенно вытесняя пленочное фото.

Сегодня сравнительно небольшое количество клиентов объясняется более высокой стоимостью печати с цифровых носителей по сравнению с традиционными. Скажем, если цены на пленочный кадр 10х15 см в фирменных магазинах Fuji film, Kodak, Konica или Agfa могут колебаться от 0,7 до 1,2 грн., то аналогичная фотография, напечатанная с цифрового носителя, стоит 1,2–1,8 грн. Кроме того, стоит учесть, что в городе насчитывается достаточно много точек, предлагающих печать фотографий с пленки за 30–40 коп. Как пояснил начальник отдела маркетинга и продаж компании "Имидж Украина", представляющей на нашем рынке Fuji film, Владимир Владимиров, данная ситуация объясняется наличием большого количества так называемых оптовых центров, где для осуществления печати арендуются дешевые производственные площади, используется б/у аппаратура, а также экономится на не лучшего качества фотореактивах. При этом прием заказов происходит в метро, подземных переходах и гастрономах. Количество подобных пунктов приема, работающих на одного оптовика, может колебаться от одного до нескольких десятков. "Частный предприниматель, не имеющий достаточного количества средств для открытия цивилизованного магазина, может приобрести мощную машину, выполняющую до 50 тыс. отпечатков в день себестоимостью 25 коп. каждый. Прибыль они получают небольшую, но благодаря огромному обороту этот бизнес стоит на ногах", — комментирует г-н Владимиров.

По словам г-на Сакуна, серьезная конкуренция на рынке оптической фотопечати со стороны частных предпринимателей объясняется невысоким порогом вхождения в бизнес. Скажем, цена б/у машины для фотопечати составляет $10–20 тыс., а на организацию минимально необходимого количества пунктов приема заказов понадобится еще около $3–5 тыс. "При открытии полноценного магазина расходы в несколько раз выше. Так, новое оборудование обойдется в $70–120 тыс., закупка ассортимента товаров — от $50 тыс., плюс затраты на аренду или покупку помещения. Поэтому окупаемость магазина составляет не менее пяти лет", — говорит он. Участники рынка считают, что именно высокая стоимость полноценных фотомагазинов является причиной того, что в Киеве практически отсутствуют цивилизованные фотосети. Кроме ZOOM, есть еще сеть магазинов "Фокус" (представляющих ТМ Kodak), а также несколько больших, но локальных магазинов, "завоевавших" определенный микрорайон и носящих в зависимости от марки аппаратуры, а также договоренности с тем или иным представительством торговые знаки Fuji film, Konica или Agfa.

Владислав Полищук, маркетинг-менеджер компании WEGA Distribution (представляет на украинском рынке компанию Agfa, а также является дистрибьютором ТМ Nikon, Kodak, Jenoptic/Jenimage) утверждает, что для работы с цифровой фотографией вложения будут еще более высокими. "Но, судя по развитию рынка, без возможности предложить клиентам также печать с "цифры" бизнес не будет длительным", — отмечает он.

Павел Сакун также считает, что оптовые фотоцентры не являются конкурентами серьезным компаниям. "Их клиенты, зарабатывающие меньше $100, совсем не наша аудитория. Человеку, купившему цифровую камеру за $500, попросту не смогут оказать помощь в метро. Он придет именно к нам, — пояснил он. — Поэтому большинство магазинов, ориентирующихся на профессионалов или потребителей, требующих в первую очередь качество и сервис, стараются как можно быстрее поменять аналоговые фотолаборатории на цифровые".

В Западной Европе уже несколько лет наблюдается тенденция сокращения объемов производства фотопленки, а значит и пленочной печати в среднем на 10–14% в год. Вследствие этого, к примеру, компания Nikon заявила о полном прекращении производства пленочных камер в любительском сегменте. И хотя в Украине темпы распространения цифровой техники сдерживаются финансовыми возможностями населения, потребители, обладающие домашним ПК и планирующие покупку фотоаппарата, в основном ориентируются на цифровые модели, — говорит руководитель направления компании WEGA Distribution Денис Мельник. Владислав Полищук прогнозирует в ближайшем будущем значительное увеличение цифрового сегмента. По его словам, на данный момент доля цифровой печати по Украине составляет 4–5%, а в Киеве — более 10%. C увеличением объемов данных услуг их стоимость будет падать, что приведет к постепенному вытеснению пленочного фото.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua