• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Комфортный отдых круглый год

Реклама на dsnews.ua

Хотя лето и подходит к концу, еще не поздно подумать об обстановке своей дачи или беседки в саду — в магазинах, представляющих дачную и садовую мебель, большая часть ассортимента еще есть в наличии. А в некоторых в связи с окончанием сезона даже удастся сэкономить на подобном приобретении.

Стремление к универсализму
Похоже, время простеньких раскладных стульчиков и пластиковых табуреток в дачной беседке потихоньку уходит в прошлое — представленная в нынешнем сезоне большинством столичных мебельных салонов дачная мебель становится все более пригодной для использования не только на лоне природы, но и в городской квартире. В частности, менеджер-консультант салона "Венеция" Олеся Филимоненко говорит: "Внешний вид нынешней дачной и садовой мебели таков, что ее вполне можно поставить и в обычной городской квартире, но материалы, из которых она выполнена, в частности ротанг или металл, вполне позволяют ставить ее на улице как минимум на пару сезонов". Того же мнения придерживается и менеджер фирмы "Мебель Эстонии" Валентин Якимчук, утверждая, что большую часть изделий, представленных в их салоне, можно использовать как для квартиры, так и для дачи или беседки: деревянная мебель подвергается специальной обработке, что защищает ее от солнца и повышенной влажности. Кстати, по мнению Олеси Филимоненко, все более уверенно чувствует себя на рынке кованая мебель: во-первых, она наиболее прочная, а во-вторых, к ней можно подобрать массу разнообразных мягких покрытий, которые легко меняются. Стоит отметить, что дачная и садовая мебель теперь вовсе не ограничивается столами, стульями и лавочками. В частности, в салонах "Венеция", Smeraldo и "Бельведер", кроме привычных ротанговых уголков (около 3,5 тыс. евро), можно отыскать кровати из металла и бамбука (1,5 тыс. евро) или же собрать целую металло-бамбуковую спальню (в пределах 1,7 тыс. евро).

Ту же тенденцию универсализации дачной мебели отмечает и директор по маркетингу компании Rosewood Тарас Машковец. По его словам, хотя компания и не занимается специально дачной и садовой мебелью, в салоне представлен широкий выбор разнообразной мебели из бамбука, которую безбоязненно можно оставлять на улице на протяжении всего лета. По сути, исключительно дачным вариантом сейчас остается только пластиковая мебель, однако большинство столичных салонов ее сейчас просто игнорируют, объясняя это тем, что покупатель все больше стремится обставить свою дачу хоть и более дорогой, зато качественной и красивой мебелью из ротанга или лозы. Впрочем, желающим найти дешевую пластиковую мебель стоит заглянуть в супермаркеты. В частности, очень широкий ее выбор в Metro, причем комплект из четырех пластиковых кресел и столика обойдется всего в 170 грн. Кроме того, пластиковые стулья и столы предлагают и магазины компании "Декор Сервис". Правда, выбор там сейчас невелик, но прикупить набор пластиковых кресел и стол для лужайки вполне можно, обойдется он в среднем в 250–300 грн.

Модная обстановка
Оказывается, мода на дачную мебель не менее изменчива, нежели на одежду. Практически все продавцы отмечают, что этому лету присущи свои особенные тенденции. Правда, каждый имеет на этот счет свое мнение. Так, Валентин Якимчук говорит, что вычурная темная мебель а-ля XIX век уже не в моде, а последний писк сезона — простая конструкция и светлое дерево. А исходя из слов Олеси Филимоненко, сейчас в моде Восток — высокие столы и стулья ушли в прошлое, и покупатели все больше предпочитают приобретать низенькие чайные столики, всевозможные пуфики, низкие кушетки и т. д. Яркие цвета — тоже пережиток прошлого, практически вся дачная мебель сейчас идет в спокойных пастельных тонах. Впрочем, учитывая, что мягкие части на всей ротанговой, кованой или мебели из лозы — съемные, то цвет каждый может подбирать по своему усмотрению.

Где и сколько
Смена дачной обстановки нынешним летом обойдется несколько дороже, нежели это было в прошлом сезоне. Продавцы связывают это с изменением курса евро, а также со вступлением ряда стран-поставщиков в ЕС. Руководитель отдела закупок компании "Metro Cash&Carry Украина" Зоряна Авдимирец добавляет, что в нынешнем году также подорожало сырье.

Например, в салоне "Мебель Эстонии" уличный комплект из светлой сосны, состоящий из стола, скамейки и двух кресел, стоит от 1200 грн. Отдельно стол можно приобрести за сумму от 600 до 2000 грн., деревянные стулья стоят до 380 грн., табуретки — до 150 грн. Обставить дачу мебелью из салона Rosewood обойдется несколько дороже — бамбуковый стол там стоит от 4,5 до 5 тыс. грн., комплект же из стола и четырех стульев — около 7 тыс. грн.

В поисках действительно широкого ассортимента недорогой дачной и садовой мебели стоит посетить Metro. Там представлена практически вся возможная дачная мебель — пластиковая, складная металлическая и деревянная, стационарная металлическая и деревянная, ротанговая и даже из экзотических пород дерева. В частности, кресло из эвкалипта, которое, кстати, по словам Зоряны Авдимирец, может стоять на улице несколько сезонов, стоит до 280 грн., а стол — от 500 грн. Ротанговый комплект, состоящий из стола, софы и двух кресел с подушками, обойдется со скидкой в 995 грн. Металлические качели с матрасом в Metro можно купить за 700 грн., а складные стулья стоят вообще копейки: металлический — от 30 грн., а деревянный — от 50 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua