• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Озера для элиты

Реклама на dsnews.ua

Отдых на озерах Европы пока не получил у нас широкого распространения — слишком уж это дорогое удовольствие. Тем не менее большинство туристических компаний может предложить индивидуальные программы поездок на престижные озерные курорты Австрии, Швейцарии, Финляндии. Стоимость туров на европейские озера вот уже несколько лет остается стабильной.

Украинцы предпочитают море
Европейцы уже давно оценили всю прелесть отдыха на озерах, и многие жители западных мегаполисов предпочитают пляжному зною и шумному веселью спокойное и размеренное времяпровождение на лоне живописной природы. У нас же пока озерные курорты Европы популярностью не пользуются. И дело не только в высокой стоимости туров. По словам менеджера фирмы "Артекс" Анны Недайводы, большинство наших туристов просто не понимают, как можно выложить столько денег лишь за природные красоты и не получить при этом максимум развлечений. А посему отдыхать отправляются на шумное веселое побережье, где день и ночь жизнь бьет ключом.

Не торопятся туристы на озера Европы еще по одной немаловажной причине: уж очень непросто получить шенгенскую визу. Причем требования консульств из года в год становятся все более жесткими. Да и добираться до мест отдыха не так-то просто — в летний период чартеры в эти европейские страны не предлагаются, и путешественникам приходится тратить немало времени и средств на трансферы.

И все же такой отдых обладает немалыми преимуществами. Менеджер туристической фирмы "Феерия" Ирина Жуковская считает, что поездки на озера идеально подходят безумно уставшим горожанам, а также семьям с детьми. Это респектабельный отдых на экологически девственных курортах, неоспоримым достоинством которых является мягкий климат, — на озерах никогда не бывает слишком жарко и воздух редко прогревается выше +26–28 градусов. Вода в озерах очень теплая и зачастую приближается к температуре воздуха.

Последние годы стоимость туров на озера Европы остается стабильной, и в нынешнем сезоне существенно не изменилась — после роста курса евро цены повысились всего на 5–10%. Менеджер туристической фирмы "САМ" Наталья Баланенко отмечает, что туры на озера Европы относятся к категории элитного отдыха, а потому такие программы, как правило, составляются индивидуально, под заказ, и стоимость поездки на озера одной страны может варьироваться в пределах нескольких тысяч евро.

Менеджер туристической компании "Загорье" Дмитрий Вольпов уверен, что со временем популярность озерного отдыха возрастет: по его сведениям, за последние несколько лет число украинских путешественников, желающих отдохнуть на озерных курортах, увеличилось примерно на 20%.

Очарование Каринтии
Озерная территория Австрии — это Каринтия, самая южная земля страны, граничащая с Италией и Словенией. Каринтийские озера славятся чистой водой: местные жители утверждают, что ее можно пить, и нередко гиды, прогуливаясь с туристами по бережку, демонстрируют это на собственном примере.

Реклама на dsnews.ua

Наиболее популярным у туристов является крупнейшее озеро Каринтии — Вертерзее, расположенное на высоте 485 м над уровнем моря. Длина его составляет 17 км, глубина достигает 86 м. В летние месяцы вода здесь прогревается до +26–27 градусов. Вокруг этого живописного озера много курортных местечек, из которых самые известные — Фельден и Перчах.

Фельден расположен в западной бухте Вертерзее, посреди богатого лесами ландшафта. Именно отсюда начинаются экскурсионные программы к многочисленным культурным памятникам Каринтии. Судоходство на озере начинается в мае и продолжается до октября, "высокий сезон" длится с июля по конец августа. В этот период прогулочные корабли курсируют по озеру каждый час с раннего утра до позднего вечера. Фельден — очень удачное место для любителей активного отдыха. Здесь имеются условия для занятий водными видами спорта, гольфом, теннисом, футболом и волейболом. Для детей — специальные детские программы, кукольный театр, походы в парк дикой природы Розег.

Перчах прежде всего славится увлекательным парком отдыха. Здесь также много спортивных площадок и прекрасная инфраструктура.

Если вы боитесь оторваться от благ цивилизации, можно поселиться в столице Каринтии — Клагенфурте, которую называют розой Вертерзее. Именно здесь находится крупнейший в Европе озерный пляж. Город славится интересными зданиями в стиле барокко, а в центре установлен памятник дракону, с которым связано множество легенд. Теперь там, где некогда бесчинствовал свирепый дракон, разместились крохотные переулки, дворики с аркадами, церкви, городской дворец, кафе и бутики.

Самое высокогорное пригодное для купания озеро Австрии — Вайcсензее расположилось в горах Верхней Каринтии на высоте 930 м. Летом его вода прогревается до +24 градусов. Здесь очень красиво: к самой воде подступает густой лес, в котором уютно расположились курортные деревушки — Обердорф, Гачах, Техендорф. В свое время за исключительную экологическую чистоту озеро было удостоено европейской премии в области окружающей среды и туризма. Добираться в Клагенфурт достаточно удобно — предлагаются перелеты Киев — Вена — Клагенфурт.

Стоимость недельного тура на озера Австрии составит от 1800–2000 евро. Пакет включает перелет, проживание (место в двухместном номере гостиницы четыре звезды), визу, страховку, трансфер, завтраки.

Курортная Швейцария
Всего на территории Швейцарии насчитывается около двухсот озер. Самое известное и популярное у туристов — Женевское, длина которого достигает 72 км. Температура воды в теплый сезон +24–25 градусов. В живописных озерных пейзажах мирно соседствуют Альпы, вершины которых покрыты вечными снегами, и зеленые пальмы на побережье.

Вдоль Женевского озера расположилось множество курортных городков. Один из наиболее популярных — Лозанна, город-космополит, в котором узкие старинные улочки исторического центра гармонично сочетаются с новыми современными кварталами. Главный собор Лозанны — самый роскошный памятник готической архитектуры Швейцарии. Кроме того, Лозанна славится целебным воздухом и качественными частными клиниками, где местные эскулапы прекрасно снимают стрессы и прочие недуги.

Благодаря мягкому климату и роскошной природе городок Монтре на берегу Женевского озера снискал славу "жемчужины швейцарской Ривьеры". Изящные особняки утопают в зелени лавров, магнолий, пальм, кипарисов и миндаля. Лестницы спускаются прямо к берегу, вдоль которого простирается живописный бульвар.

Люцерн — главный город центральной Швейцарии, расположенный у Фирвальдштедского озера (озеро "Четырех кантонов"), является одним из наиболее живописных городов Швейцарии и охотно посещается туристами. Летом температура воды здесь порядка +24 градусов.

Небольшие улочки старого города хорошо отреставрированы и нарядны, дома украшены фресками. К самым известным достопримечательностям Люцерна относится деревянный мост XIV века, являющийся одним из самых древних в Европе. Город славится также вырубленным в скале памятником "Умирающий лев", который Марк Твен назвал самым грустным монументом в мире.

Лугано — европейский Рио-де-Жанейро и третий по величине финансовый центр Швейцарии на берегу Луганского озера — расположен на пересечении важнейших транспортных магистралей Европы. Ближайший международный аэропорт — Милан находится в 80 км от города, Цюрих — в 220 км. Лугано втиснулся между двумя горами — Монте Бре и Монте Сан Сальваторе. Через горы проложена дорога, и при хорошей погоде с высоты открывается сказочная альпийская панорама — взор охватывает обширную местность вплоть до Милана. Курорт предлагает отдых на воде, пешие прогулки по горам, верховую езду, гольф. Средняя температура воды в Луганском озере достигает в теплый сезон +24 градусов. Кстати, Лугано — достаточно популярный среди украинских туристов курорт. Добираться сюда достаточно удобно — предлагаются рейсы Киев — Цюрих — Лугано.

Ориентировочная стоимость недельной поездки в Швейцарию — от 2000–2200 евро — с перелетом, трансфером, визой, проживанием в отеле четыре звезды (место в двухместном номере).

Страна тысячи озер
Хотя Финляндию называют страной тысячи озер, на самом деле здесь их значительно больше — около 190 тысяч. Как рассказала менеджер компании "Вояж-Киев" (ТМ "Галопом по Европам") Анна Питомец, большинство туров в Финляндию ориентировано на рыбную ловлю. Лучше всего на озерах Финляндии ловятся щука, окунь, судак, форель, а также различные карповые: лещ, язь, жерех. Рыбалка в Скандинавии на лоне девственной природы приведет в восторг даже самых искушенных рыбаков. Однако путешественники должны быть готовы к тому, что курортов как таковых на озерах Финляндии просто нет и проживать придется в сельских домиках или небольших коттеджах. Приличные гостиницы, конечно, имеются, но их немного, и число мест ограничено. Отели сосредоточены в основном в окрестностях крупных озер.

Одно из наиболее популярных озер Финляндии — озеро Сайма занимает площадь в 54 тыс. га. Из-за своих больших размеров озеро непредсказуемо, и здесь не так-то просто обнаружить, где именно рыба прячется от ловца. Однако умелые рыбаки всегда возвращаются с Саймы с хорошей добычей. Озеро — идеальное место для сочетания рыбной ловли с семейным отдыхом на природе. Здесь найдутся занятия и для членов семьи, которые рыбалкой не увлекаются: водные виды спорта, велосипедные прогулки. Особых проблем с размещением в Сайме нет: можно остановиться как в дачном домике или финской сельской усадьбе, так и в отеле.

Чтобы впечатления от рыбной ловли в Финляндии стали особенно запоминающимися, стоит поселиться на даче-вилле Кархупиртти — именно здесь снимался популярный фильм "Особенности национальной рыбалки". Здесь вам и сауна, и комфортабельные апартаменты, нафаршированные последними достижениями техники, а также прочие блага финской цивилизации.

Для тех, кто не любит долгих сидений с удочкой, в Финляндии есть более привлекательные места. Можно отправиться в Савонлинне — небольшой городок, расположенный на многочисленных соединенных мостами островках. Еще в прошлом веке он снискал славу одного из наиболее комфортабельных курортных центров. Средоточие местных развлечений — водно-оздоровительный центр "Казино", который находится в центре Савонлинне. Здесь есть турецкая баня и сауна, джакузи и тренажерный зал. Основные развлечения и достопримечательности находятся в окрестностях города. Это, к примеру, национальный природный парк "Коловеден кансаллиспуйсто" с причудливыми наскальными изображениями каменного века, аквапарк "Кесямаа".

Недельный отдых в Финляндии обойдется порядка 1500 евро. В цену включены перелет, трансфер, виза, страховка, проживание в коттедже со всеми удобствами.

    Реклама на dsnews.ua