• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

НБУ разрешил должникам покупать валюту

Реклама на dsnews.ua

Национальный банк на днях утвердил новый порядок списания средств с банковских счетов — в свет вышло его постановление
"О принудительном списании (взыскании) и договорном списании средств в иностранной валюте со счетов плательщиков (кроме банков) на территории Украины".

По словам разработчиков, документ содержит два важных нововведения. "Во-первых, наконец-то нормативно прописано, что все решения о списании средств должны проходить через исполнительную службу Министерства юстиции. Во-вторых, теперь разрешается покупать иностранную валюту на межбанковском рынке для того, чтобы рассчитаться по долгам. Речь идет о случаях, когда есть решение суда о взыскании средств", — рассказал директор департамента платежных систем Нацбанка Виктор Кравец. Последнее, считают специалисты, особо важно, потому как неурегулированность процедуры приобретения валюты зачастую приводила к затягиванию процесса взыскания средств хотя бы потому, что у ответчика не было денег на валютных счетах. "У наших клиентов довольно часто возникают проблемы с взысканием средств. Классическая ситуация: есть судебное решение о списании, а коль четко описанного механизма нет, банк постоянно находит повод отказать во взыскании", — поведал президент адвокатской фирмы "Грамацкий и партнеры" Эрнест Грамацкий.
По словам специалистов, деньги не списывали со счетов по нескольким причинам. Наиболее распространенная — отказ банкиров покупать СКВ с гривневых счетов. Любимая отговорка банкира: "Такие операции не предусмотрены действующим законодательством".
Согласно новому документу покупка валюты должна осуществляться по правилам проведения операций на межбанковском рынке. Другими словами, юридическое лицо, в пользу которого будет списана приобретенная инвалюта, в обязательном порядке обязано ее продать на межбанке (так как это делают все украинские экспортеры). Ограничения по сроку не распространяются лишь на валюты, которые не входят в первую группу Классификатора НБУ.

    Реклама на dsnews.ua