• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Антоновцы судятся с харьковчанами

Реклама на dsnews.ua

Скандал вокруг будущего украинской авиационной промышленности вылился в противостояние с судебными исками и громкими заявлениями. Потенциальные участники создаваемого концерна "Антонов" — АНТК им. Антонова и Харьковское государственное авиационное производственное предприятие — заявили о взаимных финансовых претензиях. Как считают эксперты, начавшиеся боевые действия призваны затянуть образование новой структуры.

Первым удар нанес АНТК им. Антонова, обратившись в Хозяйственный суд Харьковской области с иском на сумму свыше 40 млн грн. к Харьковскому государственному авиационному производственному предприятию. Основанием для иска стала невыплата ХГАПП средств по договорам с АНТК им. Антонова за 2000–2002 гг. Согласно договорам АНТК как конструкторское бюро предоставлял услуги по "авторскому сопровождению" самолетов серии "Ан", за что был установлен гонорар в размере 7% от стоимости самолетов и узлов, которые реализовывались харьковчанами. За последние несколько лет завод выпустил около десятка самолетов Ан-140 и Ан-74, а также проводил ремонт различной техники, но расчеты за это якобы не проведены. С учетом штрафных санкций и различных начислений сумма претензий составляет около 50 млн грн. Представители АНТК отмечают, что это только начало, в запасе есть еще целая серия исков к серийному производителю региональных самолетов на сумму от 30 до 50 млн грн. Данная задолженность также возникла при выполнении различных работ по совместным проектам.

Харьковчане также готовят встречные претензии к антоновцам. Как рассказал "ДС" генеральный директор ХГАПП Павел Науменко, сразу после получения информации об исках предприятие провело сверку взаиморасчетов, которая показала, что баланс долгов не в пользу киевлян. "Мы взяли больший период, чем указан в иске. По нашим данным, с конца 90-х и по 2004 г. задолженность ХГАПП перед АНТК им. Антонова составила около 32 млн грн. Тогда как долги КБ перед Харьковским авиазаводом превышают 80 млн грн. Мы, например, поставляли в Киев крыло для первого опытного экземпляра Ан-148", — говорит он. В то же время представители АНТК заявляют, что за крыло они полностью рассчитались и действия харьковчан по созданию объединенного концерна являются попыткой уйти от уплаты долгов. День "Х" наступит 14 октября, когда состоится первое судебное заседание, на котором, собственно, стороны и раскроют карты.

Эксперты считают, что судебные действия продлятся до конца года и заблокируют создание объединенного концерна на базе АНТК им. Антонова и серийных производителей: Киевского государственного авиазавода "Авиант" и ХГАПП. Вокруг данного концерна уже давно ломаются копья. Основной проблемой считается кадровый вопрос — кто возглавит новую структуру. Естественно, киевляне не хотят отдавать контроль регионам, однако и альтернативы харьковским кандидатурам пока на обсуждение общественности не выносятся. Нынешний же генеральный конструктор КБ Антонова Петр Балобуев вряд ли сможет возглавить объединенную структуру по причине своего преклонного возраста.

Между тем большинство опрошенных "ДС" экспертов говорят, что консолидация авиапрома — вопрос только времени, т. к. без этого не решится проблема продвижения украинских самолетов на мировые рынки. По данному пути идут все ведущие компании. Наиболее ярко это видно на примере американского концерна Boeing и западноевропейского консорциума Airbus Industry. Последние 20 лет в этом сегменте идет процесс постоянных поглощений и реорганизаций. Так, в 80-е годы Boeing поглотил McDonnel Douglas и сегодня представляет США в самом емком секторе мирового рынка. Европейцы не стали ждать, когда Boeing разорит или купит их менее мощные национальные компании, и объединились в консорциум Airbus Industry. В Китае созданы два объединения — AVIC I и AVIC II. В Индии с 1969 г. существует единая государственная авиастроительная корпорация HAL.

    Реклама на dsnews.ua