• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Веселые картинки предвыборной войны

Реклама на dsnews.ua

Трижды случившееся обнаружение народными депутатами — сторонниками Виктора Ющенко миллионных тиражей провокационной полиграфической продукции антиющенковского толка на киевских складах стало первым реальным успехом разведслужбы объединенного штаба коалиции "Сила народа". Оппоненты не остались в долгу и вскоре обнаружили листовки уже "за Ющенко", правда, легального происхождения и содержания.

Били, били, колотили…
Первые антирекламные плакаты были найдены 2 октября в Броварах на складе местной трикотажной фабрики. Из киевского предместья след вывел на столичную типографию ООО "Новий друк". Там депутаты выявили большое количество агитационной продукции в поддержку Виктора Януковича и против Виктора Ющенко. В частности, это были школьные тетради с портретом премьера, а также плакаты "Так! За Бущенка", где игриво обыгрывалась национальная символика США и Украины. Заявленный тираж на полиграфию явно не соответствовал их реальному числу. На обоих объектах депутаты насчитали тонны такой продукции. Особой пикантности ситуации с "Новим друком" добавил факт, что в ночной стычке нардепов с охраной типографии участвовал сын лидера НДП Вячеслав Пустовойтенко, которого депутат Андрей Шкиль, по его словам, сначала принял за грузчика. Уже на согласительном совете в ВР Пустовойтенко-старший заявил, что его сына депутаты избили, после чего тот даже оказался в больнице. "Депутат Оробец держал сына за ремень, а Шкиль бил", — пожаловался лидер НДП. Продукцию "Нового друку" Валерий Павлович назвал не антиющенковской, а в поддержку Виктора Януковича. Милиция оперативно завела уголовное дело по факту хулиганства. Андрей Шкиль, отвечая на обвинения, обратил внимание на разные весовые категории участников конфликта. "Чтоб его ударить, мне понадобилась бы табуретка", — резюмировал "бютовец".

Готовность к гражданской войне
Во вторник вечером оппозиционеров ждала куда более масштабная находка на складе №56 Национального экспоцентра, принадлежащего Государственному управлению делами. Там ющенковцы обнаружили миллионы цветных плакатов, откровенно разжигающих межнациональную и межрегиональную вражду. Безусловным "шедевром" стало изображение лидера "Силы народа", одетого конгрессменом США XIX века (цилиндр со звездой был излюбленным образом советских карикатуристов времен холодной войны), с выставленным вперед указательным пальцем и с подписью внизу: "Ты готов к гражданской войне?". По оценке уполномоченного Ющенко в ЦИК Юрия Ключковского, на 56-м складе было 150 тонн материалов стоимостью в сотни миллионов долларов. Владелец помещений вскоре заявил, что не имеет к листовкам никакого отношения, так как площади сданы в аренду. Призыв "Нашей Украины" к Центральной избирательной комиссии отреагировать на факт находки, а также приезд на место секретаря ЦИК Ярослава Давыдовича реакции чиновников не вызвал. Как оказалось, печатание подобных материалов не противоречит законодательству и к сногсшибательным последствиям не приведет. Глава ЦИК Сергей Кивалов заявил, что максимальной санкцией комиссии в подобной ситуации, согласно законодательству, может быть лишь вынесение предупреждения кандидату. Милиция, в свою очередь, проявила к событию минимум внимания. Никаких действий с ее стороны не последовало. Воды в рот набрали и таможенники, каким-то образом пропустившие через границу огромный груз полиграфии, печатавшейся, скорее всего, в Словакии. Видимо, по документам все было превосходно.

Штаб Януковича в случае с полиграфическим скандалом также решил отмолчаться. Зато свои права на черную продукцию заявили кандидаты в президенты Роман Козак, Александр Базилюк и Александр Яковенко, тем самым подтвердив расхожее мнение, что цель у них, несмотря на различие идеологий, одна. Находки оппозиции не остались без симметричного ответа власти: эсдек Нестор Шуфрич вскорости обнаружил склад с агитацией за Ющенко, которую, правда, никак не получилось выдать за черный пиар против оппонентов. Листовки носили исключительно информативный характер.

Последние некитайские предупреждения
Посол США в Украине осудил использование американских символики и политиков на антиющенковских плакатах. "Кое-кто пытается убедить, что Америка имеет своего кандидата, и об этом идет речь на плакатах. Я должен сказать, что эти люди лжецы", — прямо заявил Джон Хербст. Высказывания посла прозвучали на фоне резолюции в отношении украинских выборов палаты представителей американского конгресса, которая настойчиво рекомендовала властям Украины гарантировать прозрачную избирательную процедуру до, во время и после президентских выборов. В документе упоминается необходимость равного доступа кандидатов к масс-медиа, право свободно собираться "без шантажа и запугивания со стороны местных или общегосударственных чиновников". В резолюции конгрессмены обращаются к президенту Соединенных Штатов с просьбой использовать для обеспечения свободных выборов в Украине "все доступные правительству США дипломатические и прочие средства".

Тем временем докладчик ПАСЕ по Украине Ханне Северинсен заявила, что в случае проведения недемократических выборов президента санкции против страны со стороны Совета Европы могут быть жесткими: от лишения права голоса до приостановления членства в организации.

Чудеса оптом и в розницу
Готовясь к экзит-полам, отечественные социологи сейчас больше обеспокоены приближением финиша своей невероятно прибыльной деятельности. Прошлая неделя стала апогеем научности и непредвзятости этих славных мужей. Расхождения в данных исследований были настолько велики, что превзошли все возможные и невозможные погрешности. Блистали и совершенно незаангажированные в вопросах украинских выборов российские специалисты. Особо огорошил публику фонд "Общественное мнение". Ему удалось зафиксировать резкий рывок вперед Виктора Януковича, причем с 5%-ным отрывом, произошедший в конце сентября. Объясняют это добавками к пенсии, на которые якобы отреагировал благодарный и преимущественно "левый" электорат. Результат труда россиян уже спровоцировал премьера на заявление о планах победить в первом туре. Сведущие люди прямо говорят, что исследования, приведшего к таким сенсационным результатам, не было вообще, и все это — примитивные манипуляции.

Реклама на dsnews.ua

Интересно в данном случае мнение президента Социологической ассоциации Украины профессора Николая Шульги, который отметил, что на Западе есть четкое разделение: социологи — это ученые, а тех, кто занимается исследованием рейтингов кандидатов, называют полстерами. "Цель полстера — достичь результата, который необходим заказчику", — говорит г-н Шульга, уверяя, что все без исключения украинские социологические службы, работающие на выборах, по своей сути являются этими самыми полстерами. Они своими исследованиями напрямую влияют на общественное мнение, тем самым являясь частью политических технологий избирательных кампаний. Впрочем, времени поражать рейтингами социологам (либо полстерам) осталось меньше недели. С 16 октября обнародовать предвыборные соцопросы будет запрещено законом.

    Реклама на dsnews.ua