• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Культуру заимствований повысят

Реклама на dsnews.ua

Министерство финансов к концу года завершит работу над проектом закона Украины "О местных заимствованиях и местных гарантиях". Как утверждают разработчики документа, его положения позволят стимулировать развитие муниципального кредитного рынка, одновременно упреждая необоснованное увеличение долговых обязательств местных бюджетов.

По словам директора департамента государственного долга Министерства финансов Украины Галины Пахачук, готовящийся ведомством законопроект предполагает внедрить систему учета местного долга, в том числе и гарантированного, создать унифицированную систему формирования долга государства и местных бюджетов, а также уменьшить риски выполнения обязательств местных органов власти за счет средств госбюджета. Собственно, документ еще раз повторил формулу, заложенную в Бюджетном кодексе, по которой расходы на обслуживание долга местного бюджета не должны превышать 10% от общего размера его расходований. Такое ограничение — обычная практика для многих стран. В среднем заимствования населенных пунктов ограничиваются 10–15% от размеров их бюджета (скажем, такое правило действует в соседних Польше и Литве), для крупных городов этот показатель может достигать 30%.

Еще одна особенность законопроекта, которая отличает его от альтернативных, — максимальный контроль государства за местными заимствованиями. По словам руководителя РА "Кредит-рейтинг" Александра Гинзбурга, такая мера вынужденная. В Украине еще не развита культура заимствований. При этом дефолт одного из муниципалитетов мгновенно подрывает доверие инвесторов ко всем городам–потенциальным получателям кредита, да и к государству в целом. Стоит сказать, что у нас уже имеется такой печальный опыт, что делает проблему еще актуальней — государство должно быть уверено, что, выйдя на внутренний или международный финансовый рынок, муниципалитет в состоянии погасить свои обязательства. В противном случае неизбежны судебные разбирательства, плохая слава среди кредиторов, но главное — в результате по счетам приходится платить уже за счет средств всех налогоплательщиков. Согласование общегосударственных и местных заимствований необходимо еще и для того, чтобы города не создавали конкуренцию стране, если выход на внешние рынки происходит одновременно.

Впрочем, предложенные законопроектом ограничения вряд ли нанесут вред муниципальным заимствованиям. Этот рынок в Украине развит очень слабо, так что говорить скорее нужно о стимулах. На внутреннем финансовом рынке одолжили средства только несколько городов — Киев, Донецк, Запорожье, Одесса (выпуск облигаций), Южный, Антрацит, Новая Каховка (кредиты). И лишь столица вышла на внешние рынки заимствований. Причем суммы привлеченных ими средств, как считают специалисты, мизерные. Реальный потенциал муниципалитетов по выпуску ценных бумаг значительно выше. По словам министра финансов Украины Николая Азарова, Киев может безболезненно занимать ежегодно до $500 млн. Долг в пределах 2,5 млрд не несет рисков для столицы. У города достаточно финансовых ресурсов, чтобы обслуживать и погашать его. Тем более что потенциал для инвестиций в Киеве огромный — строительство отелей, транспортной инфраструктуры, экологическая защита. Москва уже осуществила более 30 выпусков ценных бумаг. В Германии даже очень маленькие города решаются на кредиты, которые используют для благоустройства и улучшения инфраструктуры. В целом же объемы муниципальных заимствований в мире исчисляются триллионами долларов.

Тем не менее, по мнению экспертов, украинские города должны сначала пройти школу кредитования на внутреннем рынке — понять, как работают финансовые инструменты, начать рассчитываться по своим долговым обязательствам, а уже потом осуществлять внешние заимствования. Безусловно, для этого должен вырасти профессионализм местных советов. Важно также создать систему стимулов для потенциальных кредиторов, как это практикуют во многих странах. К примеру, освободить от налога на прибыль доходы от муниципальных займов или компенсировать ставки по банковским. Многие города практикуют также иные преференции для инвесторов, которые вкладывают средства в инфраструктуру. Например, они получают первоочередное право приватизировать тот или иной объект.

В целом Украина и ее населенные пункты имеют огромный потенциал для привлечения инвестиций, что подтверждают ведущие агентства, регулярно повышающие суверенный рейтинг страны.

    Реклама на dsnews.ua