• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суды лишили спонсоров

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе парламент сперва в первом чтении, а затем и в целом принял закон, призванный перекрыть финансирование судебных органов из иных источников, кроме бюджетных. По мнению депутатов, новый норматив будет способствовать восстановлению независимости отечественной судебной системы. Однако столь оптимистичную точку зрения разделяют далеко не все.

Одобренный Верховной Радой документ дополняет Уголовный кодекс новой статьей. В соответствии с ней противозаконное финансирование судов вне государственного бюджета должностным лицом органов власти, предприятий, организаций независимо от формы собственности или частным лицом карается лишением "спонсора" права занимать соответствующие должности или заниматься определенным видом деятельности сроком до пяти лет. В исключительных случаях к виновному в этом преступлении могут быть применены и более жесткие санкции — арест на срок до полугода или лишение свободы сроком до трех лет. По словам автора нового закона Леонида Черновецкого, процветающее сейчас спонсорство судебной власти фактически означает прямой подкуп судей, лишает ее независимости, не позволяет судам выносить объективные решения. Инициатива сразу же нашла поддержу в сессионном зале. "Подобная практика существует не только касательно судебных органов. Поэтому действие закона должно распространяться и в отношении внебюджетного финансирования налоговых и правоохранительных органов, а также подразделений СБУ и других", — считает Юрий Кармазин.

Правда, увлекшись этой идеей, народные избранники упустили из виду важный момент — перекрывая внебюджетные источники финансирования судов, власть должна обеспечить его в полном объеме из казны. Однако, к примеру, предусмотренные в бюджете следующего года расходы на финансирование судебной системы, по утверждению представителей профильного парламентского комитета, удовлетворяют ее потребности только на 47%. "При увеличении бюджета-2005 почти в полтора раза расходы на содержание судов выросли только на 6%. Притом что в связи с изменениями процессуального законодательства и условий оплаты труда потребности судебной системы увеличились на 52%", — сообщил председатель комитета ВР по вопросам правовой политики Василий Онопенко. Где в следующем году суды будут брать недостающие средства — понятно. Тем более что при более детальном изучении положений нового закона становится очевидной его декларативность. "Для того чтобы новая статья Уголовного кодекса работала, необходимо было расшифровать, что означает термин "незаконное финансирование". Скажем, если чиновник или орган исполнительной власти принимает решение о выделении суду той или иной суммы, будет ли это считаться противозаконным? Понятно, что спонсируемый местной властью суд примет нужное ей решение", — считает народный депутат Виктор Мироненко. К тому же, по мнению экспертов, принимая изменения в УК, параллельно нужно было бы откорректировать и законы, регламентирующие деятельность благотворительных фондов и спонсорства. "После детальной экспертизы законопроекта Минюст решил его не поддерживать. Ведь действующий Уголовный кодекс и без того содержит ряд статей, согласно которым лица, виновные в незаконном финансировании судов, могут быть привлечены к уголовной ответственности, в частности статьи 376 "Вмешательство в деятельность судебных органов" и 210 "Использование должностным лицом бюджетных средств не по целевому назначению", — добавил первый заместитель министра юстиции Василий Супрун. Однако до сих пор по этим статьям не было вынесено ни одного обвинительного приговора за подкуп судей.

    Реклама на dsnews.ua