• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Евровклады" стали привлекательнее

Реклама на dsnews.ua

В течение последних двух лет сентябрь—октябрь отличались разнообразием депозитных программ повышенной привлекательности. Однако депозитная осень-2001 сложившуюся было тенденцию слегка подкорректировала — гривневые депозиты особой изощренностью не отличаются.

Банкам гривни населения не нужны
Ничего необычного в таком положении вещей нет. Просто начало этих программ сдвинулось на месяц назад. Именно в августе банки с особым усердием брали в долг у населения. Тогда за свободный гривневый ресурс некоторые из них готовы были выложить до 30% годовых. Нестандартное для Украины августовское повышение ставок, как неоднократно писала "ДС", вызвали два фактора — дефицит ресурсов и возросшая потребность предприятий в кредитах. Впоследствии уборочная страда закончилась, ресурсный рынок стабилизировался. А население как несло деньги в банк, так и несет. Причем все чаще в гривнях и на более длительный срок. Банкиры из сложившейся ситуации выводы сделали. По традиции наиболее радикально отреагировали мелкие банки. Они снизили процентные ставки по гривневым вкладам в среднем на 1–3%. Их более крупные собратья, которые, как правило, пересматривают депозитные программы реже, в большинстве своем оставили ставки на прежнем уровне. "Мы наблюдаем постоянный приток средств на гривневые депозиты. Поэтому не планируем менять ставки по ним", — говорит руководитель индивидуального бизнеса Приватбанка Юрий Кандауров. Эту точку зрения полностью разделяют и в системном Укрсоцбанке. "Смысла повышать проценты по таким депозитам, когда рынок и так нормально реагирует на действующие ставки, нет. Тем более, что они адекватны состоянию рынка", — считает глава департамента по работе с физическими лицами Укрсоцбанка Татьяна Новицкая. Опрошенные "ДС" эксперты сходятся во мнении, что до конца ноября ставки по таким вкладам будут стабильны. Однако вряд ли какой банкир устоит перед искушением предновогоднего "пиара" и не предложит населению хоть какие-нибудь мало-мальски привлекательные праздничные депозиты. Правда, и ожидать от этих вкладов супервысоких процентов не стоит. Скорее всего, они выйдут на уровень августовских (в среднем 25–26% годовых).

"Денежный патриотизм"
С валютными депозитами дело обстоит несколько иначе. Осенний штиль этот сегмент рынка не затронул. Поднятая в августе отдельными банками процентная планка осталась на прежнем уровне. И, как прогнозировала "ДС", сентябрь и октябрь многие банки потратили на то, чтобы подтянуться к ней. С одной стороны, аппетиты заемщиков на кредиты в иностранной валюте не уменьшились, с другой — украинские граждане куда более охотно откладывают средства "на черный день" в национальной валюте, а не в долларах. Во-первых, они более выгодны. Во-вторых, уж больно сильное впечатление произвели на соотечественников события 11 сентября. Банкиры говорят, что случаи "денежного патриотизма" встречаются все чаще. Сначала граждане конвертируют американскую валюту в национальную, после чего размещают ее на депозиты.
Позитивная динамика наметилась и в сфере ставок по депозитам в валютах стран еврозоны, так называемых европейских счетах, которые впоследствии будут конвертированы в евро. В течение последнего месяца многие банки, предлагающие услуги такого рода, кардинально пересмотрели свое отношение к ней: ставки начали потихоньку расти. "Рост ставок связан с повышением интереса у населения к таким депозитам. Сейчас производятся достаточно крупные выплаты остарбайтерам в немецких марках. До недавнего времени эти средства, как правило, конвертировались в наличные доллары или гривни. Сейчас их более активно размещают на депозитах в банках. Естественно, что эти средства выгоднее положить под значительный процент — не под 3–4%, а уже под 6–7%", — комментирует Татьяна Новицкая. Эксперты не исключают, что до конца года "евровклады" могут стать еще более привлекательными, однако некоторое отставание от ставок по долларовым депозитам все равно сохранится.
Но, помимо естественного желания банков прирастить свою ресурсную базу, у нынешнего повышения привлекательности "европейских" вкладов есть и оборотная сторона. До введения в обращение наличного евро осталось меньше двух месяцев. Однако украинские банки все еще не знают, во сколько им обойдется процедура замены одних валют на единую европейскую. В результате эксперты допускают, что до конца года "евровклады" могут стать еще более привлекательными, но при этот оговариваются, что повального повышения ставок ожидать не стоит. "Повышение может произойти, но только у отдельных банков и то в рамках конкретных кредитных программ", — считает Татьяна Новицкая. И все же, несмотря на осеннее повышение, чуда не произошло: вклады в американской валюте по-прежнему остаются более привлекательными, нежели в валютах стран ЕС.

Короткие депозиты для юрлиц
Наиболее интересные события наблюдались на рынке депозитов юридических лиц. Банки вовсю развернули рекламные кампании по привлечению средств предприятий на короткие депозиты. Условия размещения остатков более чем привлекательны. Собственно, банки Америку не открыли: подобную услугу они оказывали и ранее. Но только узкому кругу крупных и состоятельных клиентов. Теперь бороться начали и за мелких. И, надо сказать, не безуспешно, поскольку, по признанию самих же банкиров, клиенты стали гораздо привередливее и не упускают возможности заработать на своих деньгах в "чужом" банке. Флагманами этой кампании стали мелкие и средние банки. По депозитам "овернайт" они зачастую предлагают ставки, которые если и отличаются от межбанковских, то только в сторону увеличения. "С одной стороны, далеко не все банки могут удовлетворить свои потребности в ресурсах на межбанковском рынке в силу устанавливаемых ему лимитов. Для них такие депозиты — это альтернатива межбанку. С другой — для поддержания хороших отношений с отдельными клиентами банки иногда готовы пойти на худшие условия сегодня, чтобы извлечь выгоду в будущем. Иногда таким образом с клиентом пытаются завязать знакомство", — говорит заместитель главы правления Укринбанка Александр Хмелевский. В любом случае клиентам это на руку. И дело даже не в заработке, а скорее, во внимании. Ведь теперь банкам придется лелеять и холить своих клиентов, пусть даже самых маленьких.

    Реклама на dsnews.ua