• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Секретные материалы Рекомендательные цены на импорт керамической плитки дадут преференции украинским производителям

Реклама на dsnews.ua

Импортеры керамики недавно столкнулись с непонятным требованием таможни, которая установила рекомендательные цены на некоторую продукцию, ввозимую в Украину, что усложнило оформление таможенных документов, привело к дополнительным расходам компаний и, как следствие, резкому ограничению поставок товаров. По мнению плиточников, прежде всего, данное требование отразится на продажах продукции, позиционируемой в низком ценовом сегменте.

Как рассказал "ДС" представитель компании-импортера, недавно при оформлении таможенных документов на ввоз очередной партии продукции предприниматели столкнулись с внутренним требованием таможни, согласно которому декларируемая стоимость товара должна соответствовать некоей рекомендательной цене, установленной самой таможней и составляющей $6 за кв. м для облицовочной и $4 за кв. м для напольной плитки. "Поскольку стоимость нашего товара отличалась от рекомендательной, работники таможни потребовали дополнительные документы. В итоге это привело к задержкам поставок товара и определенным убыткам", — пояснил он. Подтверждают введение нового требования и в другой столичной компании, занимающейся реализацией плитки. По словам ее представителя, из-за разницы рекомендательной и фактической стоимости партнеры, импортирующие керамику, в течение нескольких месяцев не могли оформить таможенные документы и ввезти груз в Украину. "Все это время таможенные органы делали официальный запрос на фабрику-производитель. И пока они не получили ответа, поставки плитки для нас были заблокированы", — говорит представитель компании. По имеющейся у "ДС" информации, с аналогичной проблемой столкнулась и литовская компания, которой при ввозе очередной партии продукции стоимостью $4 за кв. м представители таможни предложили декларировать ее по $6 за кв. м. Чтобы решить эту проблему, им пришлось обратиться в Посольство Украины в Литве, которое в свою очередь написало письмо в таможенный комитет.

Впрочем, вице-президент Ассоциации производителей, экспортеров и импортеров керамики Наталья Губарь пояснила "ДС", что распоряжение таможни, устанавливающее рекомендательные цены, действует уже давно. Однако керамика была внесена в перечень лишь летом этого года. "Установить единую цену на товар невозможно, так как делая запросы на многие фабрики мира, не учитываются скидки, а также тарифная политика производителя для конкретно взятого региона", — рассказала она. Кроме того, подтвердить реальную стоимость товара, по ее словам, практически нереально. Да и обычная керамическая плитка изготавливается с различными вставками, в результате чего ее цена может достигать $250–500 за кв. м, тогда как стоимость дешевой китайской продукции $1,8 за кв. м.

Информацию о распоряжении подтвердили в таможне. "Его введение помогло вывести из тени многих импортеров, увеличив таким образом поступления в бюджет", — сообщил представитель таможенного органа. Более того, введение документа в действие связано с контролем работников таможни и никак не влияет на импортеров. "Работник таможни может растаможить товар по любой стоимости лишь на основании определенного списка документов, которые позже передаются в центральный таможенный орган для проверки", — отметил руководитель одного из отделов. "ДС" сообщили о намерениях государственной организации ввести и так называемый белый список импортеров, которые смогут оформлять грузы по упрощенной схеме. "Хотя конкретной схемы еще нет, уже известно, что компания, претендующая на место в этом списке, должна заниматься импортом в течение двух лет, не нарушая таможенного и налогового законодательств и пр.", — уточнил представитель таможни, пожелавший остаться неназванным.

В ассоциации же считают, что введение таких схем работы может привести к перераспределению дешевого сегмента рынка. "Закупать наиболее ходовую плитку по $3 за кв. м и декларировать ее стоимость по $6 кв. м невыгодно, это может привести к дефициту дешевой импортной продукции на рынке. Однако действия данного распоряжения будут ощутимы лишь через полгода, поскольку многие импортеры еще имеют запасы на своих складах", — считает г-жа Губарь. Подтверждают ее опасения и другие участники рынка, по словам которых в подобной ситуации ранее оказались и российские импортеры. "Правда, в данном случае дефицит дешевой плитки был вызван тем, что таможенные платежи начали начисляться на вес продукции. И чтобы сохранить низкий ценовой сегмент, ряд импортеров вынужден был инвестировать в создание заводов на территории России", — утверждает один из импортеров.

Основными странами — экспортерами плитки на украинский рынок являются Польша, Словакия, Чехия, Испания, Италия, Китай, Турция, Литва, Беларусь (лидеры — Турция и Беларусь), которые занимают порядка 30% рынка плитки в дешевом ценовом сегменте. "Доля импорта в этом сегменте будет постепенно уменьшаться, что станет ощутимо уже в ближайшие несколько месяцев. В связи с этим наша компания планирует увеличить объемы продаж до конца нынешнего года на 20% — до 160 тыс. кв. м в месяц", — рассказал начальник отдела продаж компании "Пиастрелла-К" Николай Мележик. Отечественными производителями, работающими в данном сегменте, являются "АТЕМ", "Пиастрелла-К", Харьковский и Львовский плиточные заводы.

    Реклама на dsnews.ua