• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Трубники проигрывают Европу

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе в Брюсселе прошли консультации о поставках на рынки ЕС украинской трубной продукции, на которых обсуждалась возможность импорта в расширенный Евросоюз трубной продукции. Встреча состоялась в рамках плана работы по избежанию отрицательных последствий для экономики Украины от расширения ЕС.

С некоторыми оговорками можно утверждать, что Еврокомиссия в последнее время стала более лояльной к украинским проблемам. Об этом говорят позитивные подвижки в отношении украинско-европейского договора по торговле сталелитейной продукцией, проще говоря, размера годовой квоты на украинский готовый прокат, а также довольно быстрое решение вопроса касательно карбида кремния и стальных канатов. В силу большой специфичности этой продукции и востребованности на европейском рынке двери в ЕС для нее были открыты. Правда, с некоторыми ограничениями: товар нужно было поставлять только традиционным поставщикам в только что присоединившейся Восточной Европе, что в общем-то устроило украинских производителей.

Сложнее ситуация с той продукцией, которая в большом объеме производится европейскими заводами — металлургическими и трубными. Увеличение квот по украинской металлопродукции во многом зависит от ситуации на европейском рынке. Из готового проката отечественный экспорт там более всего представлен арматурой. И потепление в отношениях Украина–ЕС диктуется именно ее дефицитом. К примеру, западноевропейская пресса наперебой прогнозирует очередное повышение цен на длинномерный прокат до начала зимнего затишья, особенно на арматурный пруток. Факторов роста два: начавшееся подорожание лома и энергии. В течение августа и сентября западноевропейские метзаводы только частично смогли восполнить свои потери от подорожания лома. Даже турецкие экспортеры, предлагавшие в начале сентября самые низкие цены, к настоящему моменту повысили их. В портах Великобритании турецкий пруток на конец сентября стоил порядка 465–485 евро/т. Трейдеры утверждают, что запасы конечных потребителей невелики, поэтому они долго ждать не будут. Посему рост цен продолжится, и производители верят, что в октябре спрос вырастет. В данный момент арматурный пруток продается по цене 500–525 евро/т. Похожая ситуация и на рынке листового проката. Судовая сталь еще пользуется ажиотажным спросом, а рынок холодно- и горячекатаного проката немного стабилизировался. Поэтому вполне возможно, что Еврокомиссия предложит Украине увеличить на следующий год объемы поставок дефицитного проката. Также можно предположить, что нам очень настоятельно порекомендуют сфокусироваться на поставках продукции в восточноевропейские страны, где потребители просто не могут прийти в себя от астрономических внутриевропейских цен на прокат. Таким решением ЕС может убить трех зайцев — гармонизировать отношения с Украиной, снять ценовое давление на экономики новой десятки стран и сохранить барьер для украинского проката в Западной Европе, где потребители в состоянии воспринимать цены своих металлургов.

Резкий рост цен на сталь способен изменить и трубный рынок Европы. И это не совсем хорошие новости для россиян и украинцев. Прежде всего потому, что цены на заготовку за полгода увеличились почти вдвое. Это уже привело к неожиданно резким заявлениям украинских производителей труб: они прогнозируют падение объемов выпуска в текущем году на 15–30% и также повышают цены в надежде, что потребители их не отторгнут. Столь болезненная реакция легко объяснима — увеличивать цены на конечную продукцию теми же темпами, что и на заготовку, трубники не могут. В то же время в Европе это ощущается в меньшей степени. Немецкий MannesMann, в принципе, закрывает потребности Западной Европы, а один из крупнейших металлургических холдингов LNM стремительно расширяет производство труб в Восточной. Причем это происходит на румынских предприятиях группы. А учитывая, что Румыния вступила в ЕС, эта продукция, естественно, под квоты не подпадает. Если украинский ИСД купит комплекс польских трубных заводов "Единство", то ситуация может немного смягчиться. Но за эти активы дончане будут бороться все с той же LNM. Из всего вышеперечисленного очевидно, что увеличения поставок украинских труб на рынок ЕС европейцы совсем не ждут. Вместе с тем было бы ошибочным утверждать, что пошлина на поставки бесшовных труб не будет снята. Скорее эта ограничительная мера будет заменена более мягкой, поскольку некоторого потепления в отношениях Украины и ЕС нельзя не отметить.

    Реклама на dsnews.ua