• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Турция запустит украинские спутники

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Киевский национальный технический университет "КПИ", Средне-Восточный технический университет (Турция, г. Анкара), Национальное космическое агентство Украины и Государственное конструкторское бюро "Южное" (г. Днепропетровск) подписали протокол о намерениях начать работы по созданию в 2005 г. микроспутника для Турецкой Республики.

Несмотря на то что параметры космического аппарата, а также технические и финансовые условия проекта будут известны после принятия окончательного решения правительством Турции, шансы реализовать его достаточно велики. Уже сейчас известно, что речь идет не об учебном проекте турецких и украинских студентов, а о распространенном в мировой практике привлечении научного потенциала вузов для решения государственных задач с попутной минимизацией расходов. Тем более что Средне-Восточный технический университет фактически выполняет в Турции функцию Национального космического агентства.

Специалисты ГКБ "Южное" спроектировали свыше 70 типов космических аппаратов и вывели на орбиту около 400 спутников различного назначения. В том числе принимали участие в программах "Космос" и "Интеркосмос" и разработке таких космических систем, как "Либiдь", "Предупреждение", "Сiч", "Целина", "Тайфун". До недавнего времени днепропетровцы до микроспутникового бизнеса не "опускались". Но тенденция к миниатюризации спутниковых технологий отчетливо прослеживается во всем мире. Соответственно, украинским строителям космической техники также пришлось обратить внимание на этот сегмент рынка. С 1994 г. ГКБ "Южное" приступило к разработке микроплатформы МС-1 (весом 60 кг), а с 2001 г. — МС-2 (120 кг). В этом году началась совместная работа ГКБ "Южное" и КПИ по созданию микроплатформы нового весового класса массой около 20 кг. Исходя из этого, можно сделать вывод, что украинской стороне есть что предложить Турции в области создания микроспутников.

Впрочем, турецкая сторона еще должна определиться с задачами, которые будет решать космический аппарат. Затем стороны выберут ту или иную микроплатформу (представители заказчика заявляли, что она должна быть менее 100 кг) и будут совместно проектировать всю систему. Тогда и станет ясной стоимость проекта и сроки разработки. Учитывая существующий сегодня в аэрокосмической отрасли порядок цен, по самым скромным подсчетам, полная его стоимость может достигнуть $40 млн.

Интересно, что Украина еще в 1999 г. участвовала в конкурсе на разработку турецкого микроспутника народнохозяйственного назначения. Тендер тогда выиграла британская компания SSTL, и в 2003 г. совместный турецко-британский аппарат был выведен на орбиту. Теперь наши черноморские соседи решили перенять еще и украинские микроспутниковые технологии.

    Реклама на dsnews.ua