• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Airbus заходит на украинский рынок

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Укравиатранс выдал Европейскому самолетостроительному концерну сертификаты на 11 модификаций самолетов А319 и А320. Это может означать очередной виток противостояния на украинском рынке мировых грандов авиастроения Airbus и Boeing.

История продвижения Airbus на наш рынок сложна и изобилует скандалами. Первые попытки застолбить место наблюдались в начале 90-х годов. Тогда отечественные перевозчики делали первые шаги на международном рынке и для конкуренции с западными коллегами присматривались к иностранной технике. Но результаты переговоров склонили чашу весов в пользу Boeing 737 — "Аeрoсовiт" и "Международные авиалинии Украины" сделали ставку на американские машины.

Вторая серьезная попытка Airbus выйти на наш рынок была в 1996 г., когда "Авиалинии Украины" проводили тендер на закупку техники. Первоначально компания остановились на лайнерах Airbus. Предполагалось, что "Авиалинии Украины" получат три среднемагистральных А319 или А320 и два дальнемагистральных А330. Однако вскоре после подписания документов были сняты с должностей замминистра транспорта по авиации Валерий Цыбух и президент авиакомпании Вячеслав Ильин. Дело положили под сукно под предлогом, что такой серьезный вопрос, как закупка новой техники, должен быть рассмотрен со всей тщательностью. Был объявлен дополнительный правительственный тендер, по результатам которого после года проволочек победителями назвали и Airbus, и Boeing. Первому достался заказ на среднемагистральную технику, второму доверили обслуживать дальнемагистральный сегмент. Такое решение многие специалисты назвали абсурдным: авиакомпания вынуждена была нести гораздо большие расходы на обслуживание техники разных производителей, чем если бы закупались самолеты одной фирмы. Впоследствии результаты этого тендера отменили.

В дальнейшем предпринимались неоднократные попытки завезти в Украину технику Airbus, но все они сталкивались с проблемой сертификации. По украинскому законодательству все воздушные суда, используемые для регулярных перевозок пассажиров, должны пройти сертификацию типа воздушного судна на предмет соответствия нормам безопасности полетов. Без этого самолет не допускают к эксплуатации. По большому счету сама сертификация не настолько дорогостоящая — при наличии доброй воли авиационных властей и разработчика самолетов ее можно пройти за три-четыре месяца. Тем более что используемые на Западе самолеты уже по несколько раз проходили сертификацию по европейским (JAA) и американским (FAA) стандартам. В ситуации с Украиной вопрос сертификации скорее политический — если мы допускаем на наш рынок импортную технику, то и Запад также должен сделать шаг навстречу. Но такого взаимовыгодного диалога пока не получалось.

Оставался также открытым вопрос о том, кто профинансирует сертификацию. Сами производители на такое идут, если, например, в Украине существует большой потенциальный рынок сбыта. В условиях же, когда для обслуживания 60% рынка хватает семи-восьми Boeing 737, смысла нести дополнительные расходы не было. Авиакомпании также не желали раскошеливаться на сертификацию.

Ситуация резко изменилась с началом нового тысячелетия. Объемы рынка растут в среднем на 30–40% в год, и спрос на новые машины стабилен. Но вопрос сертификации оказался весьма болезненным для Airbus. Скандал разгорелся весной прошлого года, когда авиакомпания "Украинские средиземноморские авиалинии" объявила о намерении ввезти два самолета А320 в компоновке, предназначенной для перевозки около 160 пассажиров. Однако выяснилось, что процесс сертификации не был завершен, и самолет вместо весны прилетел в Украину только к концу июля. Второй аэробус так до сих пор и не добрался до нас. О своем интересе к технике Airbus также объявили некоторые региональные авиакомпании. Менее вместительным собратом А320 в VIP-компоновке — А319 заинтересовалась Администрация Президента, которая использовала этот самолет по лизингу с начала текущего года. Таким образом, можно считать, что Airbus удалось весьма эффектно войти на рынок. Для отечественных авиакомпаний это означает получение дополнительных скидок на технику при переговорах. Ведь если раньше альтернативы Boeing практически не было, то сейчас можно шантажировать производителей. Была бы только свободная техника на рынке.

    Реклама на dsnews.ua