• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ривне и Екатеринбург заключили высоковольтный союз

Реклама на dsnews.ua

Ривненский завод высоковольтной аппаратуры (РЗВА) решил объединиться со своим российским коллегой — Нижнетуринским электроаппаратным заводом. В результате на свет должен появиться крупнейший в СНГ производитель оборудования среднего напряжения.

О слиянии заводов было объявлено в самом начале октября. Событие преподнесли как создание международного холдинга, который должен занять лидирующие позиции на рынке коммутационной и распределительной аппаратуры СНГ. Акционеры предприятий создали ЗАО "Высоковольтный союз" с юридическим адресом в Екатеринбурге, в которое передаются контрольные пакеты акций двух заводов. Сам холдинг, по заверениям обеих сторон, создается на паритетных началах (50х50).

С украинской стороны контролировать половину "Высоковольтного союза" будет глава наблюдательного совета РЗВА Александр Микулич, который владеет 64,21% акций предприятия, с российской — директор и владелец промышленной группы "Уралинвестэнерго" Вадим Губин. Кто из них стал инициатором слияния, неизвестно, однако на РЗВА говорят, что вопрос о создании совместного бизнеса стоял уже давно. Предприятия в советское время считались чуть ли не побратимами, и их деятельность координировалась союзными главками. Теперь координировать их работу, управлять активами, финансовыми потоками и заниматься поиском новых рынков сбыта будет "Высоковольтный союз".

Приблизительная стратегия работы новой компании уже вырисовалась. На российском рынке, в первую очередь в Сибири и Зауралье, будет активно продвигаться продукция РЗВА. На сегодня он является единственным в СНГ производителем комплектных трансформаторных подстанций мощностью 35 и 110 кВ, тяговых подстанций для железных дорог на 27,5 кВ, распределительных устройств на 6 кВ для тепловых и атомных электростанций. Российское предприятие параллельно с родным рынком будет вести активную экспансию на рынки СНГ своей основной продукции — вакуумных выключателей на 35 и 110 кВ. Своими главными клиентами "Высоковольтный союз" видит крупнейшие компании двух стран — РАО "ЕЭС России", "Газпром" и украинский "Энергоатом".

Стороны говорят об участии в союзе на равных, тем не менее их статус не соизмерим. Годовой доход РЗВА составляет порядка $16 млн, нижнетуринского завода — $6 млн. Ривненский завод владеет 100% акций ЗАО "СП "РЗВА" — компании, работающей с 1996 г. Тогда на производственных мощностях РЗВА с участием международного концерна ABB было создано совместное предприятие "АББ "РЗВА". В 1999 г. ABB вышла из проекта, продав свой пакет акций группе украинских инвесторов, и компания сменила название на СП "РЗВА". На начало прошлого года стоимость активов СП "РЗВА" составляла около $2,6 млн. То есть, если союз действительно заключен на равных, можно предположить, что РЗВА видит приоритетным российский рынок и за счет опыта, связей и, что немаловажно, российской прописки своего нового партнера рассчитывает значительно увеличить сбыт родной продукции.

Это подтверждают представители украинской компании: ривненский завод уже порядка 40% своей продукции поставляет на российский рынок. Например, сейчас он строит подстанцию 110/10 кВ в Кемерово и не скрывает, что хочет значительно увеличить долю России в общем объеме поставок. "В силу географической удаленности и украинской прописки РЗВА довольно сложно проникнуть на эти рынки в тех объемах, в каких хотелось бы", — сказал "ДС" представитель завода. А с вхождением в "Высоковольтный союз" предприятие надеется стать своим и в России.

    Реклама на dsnews.ua