• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На "Укртатнафтi" все спокойно

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе скандал вокруг ЗАО "Укртатнафта" исчерпался. Деятельность крупнейшего в Украине Кременчугского НПЗ стабилизировалась. Новое руководство завода представило программу развития "Укртатнафти" в рамках национальной вертикально интегрированной нефтяной компании.

В отличие от первых декад сентября, на минувшей неделе информационные сообщения о работе Кременчугского НПЗ никаких скандалов и сенсаций не содержали. Общий фон был вполне позитивным. Это позволяет утверждать, что крупнейшие акционеры "Укртатнафти" нашли общий язык. Разногласий между ними не возникло ни относительно кандидатуры нового руководителя завода, ни по поводу вхождения компании в ВИНК.

5 октября в Кременчуге исполняющий обязанности председателя правления ЗАО "Укртатнафта" Сергей Глушко провел свою первую на этой должности пресс-конференцию. Новый руководитель завода рассказал общественности о ближайших планах "Укртатнафти" по модернизации производства. По его словам, ЗАО намерено вернуть себе лидирующие позиции по производству высокооктановых бензинов в Украине. Для этого предполагается провести модернизацию производства, проект которой для "Укртатнафти" разработала корейская компания LG. Общий объем инвестиций, необходимых для реализации программы модернизации, составляет $300 млн. В этой связи г-н Глушко позитивно оценил изменение модели формирования национальной ВИНК. По его мнению, на инвестиции было сложно рассчитывать, когда 43% государственных акций "Укртатнафти" контролировал Фонд госимущества. С изменением состава акционеров (ФГИУ передал акции в управление НАК "Нафтогаз України") решить вопрос привлечения инвестиций будет проще. Тем более что, по словам Сергея Глушко, разместивший еврооблигации на $500 млн "Нафтогаз" готов направить часть этих денег на модернизацию "Укртатнафти". Против реализации инвестиционной программы не возражают и татарстанские акционеры завода. Член наблюдательного совета ЗАО от Республики Татарстан, торгпред Татарстана в Украине Ростислав Вахитов на прошедшей неделе заявил, что АО "Татнефть" поддерживает смену руководства "Укртатнафти". По его словам, татарстанские акционеры попросили председателя правления НАК "Нафтогаз України" Юрия Бойко, хорошо знающего завод, взять под личный контроль проверку производственно-хозяйственной деятельности "Укртатнафти".

О предварительных результатах проверки деятельности ЗАО официальных заявлений никто из руководства компании не делал. Сергей Глушко ограничился лишь признанием того, что в работе "Укртатнафти" были серьезные упущения и компании еще только предстоит выстраивать маркетинговую политику. Прежде всего это касается создания розничной сети АЗС. В то время как основные конкуренты уже давно ушли вперед, на предприятии только анализируют, где изыскать средства на приобретение собственных заправок и каким образом привлекать джобберов. А пока компания планирует продавать горючее через сеть АЗС "Нафтогазу України" и "Укрнафти".

В изменении маркетинговой политики "Укртатнафта" будет учитывать свое участие в ВИНК. Сергей Глушко выделил три основных направления участия завода в интеграции нефтяных активов государства. Во-первых, предприятие получит дополнительные поставки нефти украинской добычи, а также адресную помощь со стороны НАК "Нафтогаз України" в вопросах закупки сырья. Во-вторых, участники ВИНК будут координировать свою ценовую политику. В-третьих, маркетинговая интеграция перерабатывающих мощностей предприятий, входящих в состав ВИНК, позволит повысить эффективность их деятельности.

Пока же "Укртатнафта" намерена строго соблюдать свои договоренности с правительством. Это касается как поставок дизтоплива аграриям, так и "ценового меморандума". По словам г-на Глушко, компания уже начала и будет выполнять разнарядку Кабмина по поводу поставок горючего селянам по фиксированным ценам. В формировании же цен на свою продукцию "Укртатнафта" станет руководствоваться "ценовым меморандумом", подписанным нефтяниками с правительством. Сергей Глушко заявил, что для выполнения требований меморандума компания будет устанавливать разный уровень рентабельности для бензинов и дизтоплива.

    Реклама на dsnews.ua