• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нацбанк очищает деньги

Реклама на dsnews.ua

Главный банк на прошлой неделе призвал подопечных своевременно избавляться от изношенных банкнот, дабы они не захламляли денежный оборот страны. Он планирует еще до конца года свести к минимуму долю непригодной для использования гривни в обороте.

"Анализ состояния наличности, находящейся в обращении, показывает, что на межбанковском рынке реализуются банкноты не всегда надлежащего качества. Поэтому в последнее время для наличных расчетов используются значительные объемы изношенной наличности, а также большое количество фальшивых банкнот", — говорится в телеграмме, разосланной на прошлой неделе Нацбанком. По данным НБУ, за восемь месяцев текущего года из денежного оборота Украины было изъято порядка 512,4 млн штук ветхих купюр, а также выведено 3398 поддельных банкнот на общую сумму 56 тыс. грн.

На будущее главный банк страны ставит перед собой более глобальные задачи. "Если в прошлом году было изъято 332 млн штук изношенных банкнот, то на конец года мы намерены вывести из оборота около 1 млрд штук и всячески стимулируем этот процесс. Скажем, после того как мы начали бесплатно принимать у банков наличность, подкрепляя их корсчета, объемы сдачи банками непригодных к использованию банкнот выросли сразу в два-три раза", — сказала "ДС" директор департамента налично-денежного оборота Нацбанка Нина Дорофеева. По ее словам, при изъятии ветхих и фальшивых гривень упор будет делаться прежде всего на замену банкнот, выпущенных в 1992 г., на гривни нового образца. По информации НБУ, к 1 сентября 2004 г. количество купюр нового дизайна (номиналы 5, 10 и 50 грн.), осевших в банках и кошельках граждан, составило 239,8 млн штук на сумму 5 млрд грн., то есть 19% от общего количества банкнот. Наибольшие надежды в части замены возлагают на 1 гривню, введение в оборот которой начнется с 1 декабря. Она доминирует в общей массе наличности: на начало осени ее доля в общем денежном обороте, увеличившись в 1,2 раза, выросла до 75,5% (148,5 млн штук). На прошлой неделе Нацбанк презентовал новые одногривневые банкноту и монету. По словам и. о. председателя Нацбанка Арсения Яценюка, в оборот станут поэтапно вводиться основные и дополнительные виды монет достоинством в 1 грн. "Дополнительные монеты будут посвящены соответствующей тематике, скажем, 60-летию освобождения от фашистских захватчиков", — конкретизировал г-н Яценюк.

Работники НБУ утверждают, что запуск видоизмененных банкнот позволяет не только преображать денежный ряд, но и защищать нацвалюту от подделки, ведь львиную долю изъятых фальшивых денег составляют имитации купюр старых выпусков. Новые денежные знаки, по оценке г-жи Дорофеевой, подделать намного сложнее. И самое главное, кустарное изготовление гривень становится невыгодным из-за того, что сколько-нибудь качественная имитация их стоит дороже, чем номинал банкноты.

    Реклама на dsnews.ua