• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киев раздает музейные фонды церквям

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе столичная мэрия снова напоролась на скандал с центральными органами власти, сообщив, что намерена передать церковным организациям Киева помещения, ранее имевшие религиозное предназначение. Кроме того, город заявил о желании передавать церквям ценности, которые хранятся в киевских музеях. Между тем в Минкультуры Украины считают, что городские власти снова превысили свои полномочия, поскольку подобные решения принимаются только на уровне Президента и Кабмина.

Как рассказали "ДС" в мэрии, на прошлой неделе Киевгорадминистрация создала комиссию, которая подготовит предложения "по возобновлению прав церквей и религиозных организаций". Возглавил ее заместитель мэра по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами Владимир Ильгов. Уже 1 декабря 2004 г. эта структура должна подготовить предложения о механизме передачи в пользование церквям церковной атрибутики, литературы и документов, которые хранятся в музейных запасниках и архивах. Механизм передачи должен быть утвержден сессией Киеврады.

Кроме того, до 1 июня 2005 г. новая структура должна изучить вопрос о судьбе культовых сооружений и церковных помещений, которые раньше были в ее собственности, и подготовить предложения по дальнейшему их использованию, подав Киевраде перечень культовых сооружений и имущества, на которые претендуют церкви. До конца следующего года комиссия должна определиться с помещениями, в которые будут отселены учреждения и организации, занимающие церковные здания.

Действия горадминистрации уже раскритиковали в верхних эшелонах власти. Как сообщили "ДС" в Государственной службе охраны культурного наследия Министерства культуры и искусств Украины, городские власти не имеют права самолично передавать музейные ценности церквям и решать, какому из ранее принадлежавших религиозным общинам сооружений возвращать ранг культового. По мнению чиновников, практически все здания в Киеве, которыми некогда владели религиозные конфессии, на сегодняшний день являются памятниками архитектуры, а посему по законодательству любые действия, связанные с ними, регулируются специальными распоряжениями Президента страны. Такая же ситуация и с музейными ценностями, передачу которых из одних рук в другие регулирует Минкультуры, а не местные власти.

Пока же городские власти предприняли только один цивилизованный шаг по "возобновлению прав церквей". Как стало известно "ДС", новосозданная комиссия сейчас разрабатывает совместное с Минкультуры предложение по использованию отдельных сооружений Национального Киево-Печерского заповедника, которые являются собственностью территориальной общины столицы. Разработки должны быть утверждены Киеврадой и Кабинетом Министров. Ожидается, что комиссия будет предлагать городским депутатам и Кабмину освободить ряд занятых музеями помещений заповедника и передать их церкви. По оценке столичных властей, предложение будет разработано уже в начале января 2005 г. По мнению представителей Госслужбы охраны культурного наследия, все дальнейшие шаги по передаче культовых сооружений и ценностей Киева религиозным организациям должны проводиться по такой же схеме. В дополнение к своей основной деятельности до 1 декабря 2005 г. комиссия должна внести в Программу социально-экономического развития Киева схему возможного размещения культовых сооружений в столице по предложению самих церквей.

    Реклама на dsnews.ua