• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Транспортников завалят кредитами

Реклама на dsnews.ua

Транспортные предприятия столицы до конца 2004 г. получат достаточно серьезные кредитные вливания, организованные банковскими консорциумами. Причем часть их будет предоставлена на льготных условиях.

Главным заимодавцем транспортников станет банк "Хрещатик", который собирается кредитовать как самостоятельно, так и организовывая для этих целей консорциумы. В частности, банки-партнеры будут привлекаться для выдачи 50 млн грн. столичной подземке. Средства, выделенные сроком на один год под 12% годовых в инвалюте, предназначены для запуска в эксплуатацию станции метро "Сырецкая". "По этому проекту мы сами профинансируем около 38 млн грн., остальное будет выдаваться банковским консорциумом. В него может привлекаться один-два банка, все зависит от желания финансовых учреждений, с которыми мы готовы работать и сейчас ведем переговоры. Для нас это уже привычная форма кредитования: в прошлом году у нас было организовано 16 консорциумов под кредитные проекты, в позапрошлом — 14, в этом же направлении мы активно работаем и сегодня. Кроме нас в консорциуме, как правило, участвовали один-два банка, самый широкий консорциум — это три финучреждения", — рассказал в интервью "ДС" председатель правления КБ "Хрещатик" Дмитрий Гриджук.

Одновременно муниципальный банк открыл кредитную линию на 29,5 млн грн. для ОАО "Киевметрострой". Она предназначена для покупки тоннельно-проходческого комплекса для строительства линии метро в сторону жилого массива Теремки. В настоящее время отпущен первый транш в размере 3,5 млн грн. Остальные средства будут выданы на протяжении полугода.

В КБ "Хрещатик" "ДС" сообщили, что кредитование транспортных предприятий столицы на сегодняшний день является для него приоритетом в работе, и потому портфель подобных займов будет интенсивно наращиваться. В частности, по утверждению Дмитрия Гриджука, сейчас у них на рассмотрении находится заявка "Киевпастранса" на кредит в 110 млн грн. "Для финансирования этого проекта также будет организован консорциум банков. Согласно бизнес-плану заем должен использоваться для закупки новых автобусов и улучшения транспортной инфраструктуры Киева", — сообщил г-н Гриджук. По его словам, предполагается, что этот кредит будет выдан под 18% годовых сроком на три года.

Тем не менее подобные условия не обязательно станут догмой для других транспортников, поскольку они смогут рассчитывать и на более дешевое кредитование. "Некоторые транспортные предприятия будут иметь возможность получить заем по линии финансово-кредитной поддержки субъектов предпринимательской деятельности. Этой программой предусмотрена частичная компенсация процентов Киевской горадминистрацией. Поэтому на выходе кредиты обойдутся заемщикам где-то под 5% годовых в гривне. Притом что максимальный срок кредитования там три года", — подчеркнул г-н Гриджук.

    Реклама на dsnews.ua