• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Клуб "Арсенала" снесут

Реклама на dsnews.ua

Коммунальное предприятие "Печерск-инвест" намерено построить в квартале напротив станции метро "Арсенальная" элитный микрорайон на 200 квартир. Освоить предполагается уже застроенное пространство, ограниченное улицами Январского восстания, Московской, Анищенко и Аистова, в котором, кроме нескольких жилых малоэтажных домов, сейчас располагаются клуб завода "Арсенал" и поликлиника. Общая площадь данного земельного участка составляет 1,26 га, а территория застройки достигнет 0,6 га. Практически все находящиеся в квартале здания будут снесены, при этом поликлинику и клуб Печерская райгосадминистрация предлагает перенести в другое место.

Как сообщил "ДС" автор проекта Сергей Ежов, здесь предполагается построить восемь 5–10-этажных жилых домов, а во внутриквартальном пространстве возвести свечку на 16 этажей. Общая площадь комплекса составит 68 тыс. кв. м.

Всего в квартале будет построено 200 квартир общей площадью 27,8 тыс. кв. м. Из них 15 будут однокомнатными, 71— двухкомнатными, 56 — трехкомнатными, остальные — четырех-, пяти- и шестикомнатными. На первых этажах новых зданий расположатся офисные помещения общей площадью 11,85 тыс. кв. м, а в подземном пространстве оборудуют два паркинга на 200 машиномест каждый. Метражи и планировки будущих квартир позволяют говорить о том, что жилье здесь будет исключительно элитное.

В планах Печерской райгосадминистрации и реконструкция самой Арсенальной площади, предполагающая расширение подземного пространства и обустройство там торговых помещений. Как сообщил "ДС" глава РГА Анатолий Коваленко, в дальнейшем намечается пристроить выставочные площадки к корпусам завода "Арсенал" и обустроить на площади транспортную развязку. "Однако это только планы, — отметил Анатолий Коваленко. — И они могут осуществиться только в случае, если под все проекты будут найдены достойные инвесторы". Что касается отселения частных фирм и компаний, имеющих офисы в домах, подлежащих сносу, то оно будет производиться в зависимости от договоренности с КП "Печерск-инвест".

    Реклама на dsnews.ua