• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рынок "Юность" все-таки закроют

Реклама на dsnews.ua

Собственники рынка "Юность" представили столичному градсовету разрабатываемый ими около пяти лет проект реконструкции территории базара, предусматривающий снос практически всех имеющихся здесь сооружений и строительство на их месте трехэтажного торгового центра.

Как сообщил "ДС" главный инженер компании-заказчика ЗАО "Фирма "Лесная" Григорий Козлов, общая площадь ТЦ составит 18 тыс. кв. м. На первом этаже будут представлены продуктовая группа товаров и хозтовары, на втором — станут торговать свойственными сегодняшнему ассортименту рынка стройматериалами, инструментами, хоз- и электротоварами, бытовой техникой и сантехникой. На третьем этаже расположатся кинозал, игровые автоматы, комната для детей, кафетерии, а также административные помещения, налоговая, милиция и т. д. Кроме того, заказчики рассматривают возможность размещения на последнем этаже гостиничных номеров. В подвальном же помещении оборудуют склады.

По словам г-на Козлова, земля, на которой находится рынок, на сегодняшний день имеет четыре землепользователя, которые будут осваивать этот участок на паевой основе. Аренда участка в 1,5 га, прилегающего к больнице скорой помощи, заканчивается у рынка в этом году, и город уже принял решение о том, что данную площадку возвратят в пользование больницы для строительства здесь кардиологического центра.

По информации "ДС", большая часть участка (27,5 тыс. кв. м) принадлежит заказчику проекта — ЗАО "Фирма "Лесная", более 1,1 тыс. кв. м владеет ЗАО "Будiвельник", 854 кв. м — ЧП "СВК" и 318 кв. м — ООО "Будiвництво". Сложности с реконструкцией рынка "Лесной", более известного в народе под названием "Юность", заключались в том, что землепользователи не могли договориться между собой и прийти к единому решению. Притом многие частные предприниматели, имеющие на территории "Юности" свои павильоны, настаивали на том, чтобы последние были сохранены возле будущего торгового центра. Представленный на прошлой неделе на рассмотрение столичного градостроительного совета проект нового торгового комплекса является итогом проведенных между собственниками переговоров и предусматривает создание трех блоков в составе целостного здания, которые будут независимо эксплуатироваться ЗАО "Фирма "Лесная", ЗАО "Будiвельник" и ООО "Будiвництво".

Как заявил Григорий Козлов, никаких павильонов, киосков и прочих малых архитектурных форм возле ТЦ не будет. "Сегодня на рынке работают 1,5 тыс. человек, в новом же торговом центре будет создано 2,5 тыс. рабочих мест, — отметил он. — К тому же площадь торговых точек составит не 2 кв. м, а как минимум 7 кв. м. Хотя арендная плата вряд ли сохранится на нынешнем уровне, ведь строительство потребует от собственников больших капиталовложений".

Тем не менее, по словам начальника "Киевгосэкспертизы" Анатолия Карминского, возведение нового ТЦ вызовет очередной всплеск недовольства столичных торговцев — под стенами мэрии окажутся арендаторы торговых мест рынка "Юность", которые вряд ли пойдут на аренду площадей в новом ТЦ, где "цена будет на два порядка выше". Поэтому, по его мнению, прежде чем приступать к строительству, землепользователи должны договориться не только между собой, но и с торговцами.

Из-за дефицита средств заказчики практически отказались от использования подземного пространства для организации паркингов и отвели для этого площадку возле ТЦ, где смогут разместиться 350 авто, что вызвало нарекания многих архитекторов.

Реклама на dsnews.ua

По утверждению главного архитектора столицы Василия Присяжнюка, в проекте ТЦ "Юность" проблема парковочных мест должна быть решена за счет доотвода земли, кроме того, здание ТЦ необходимо отодвинуть подальше от участка, на котором планируется построить кардиологический центр, а также решить вопрос о сносе всех расположенных на рынке капитальных и временных строений.

    Реклама на dsnews.ua