• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Печатный бум Спрос на услуги оперативной полиграфии в столице вырос на 50%

Реклама на dsnews.ua

Увеличение спроса на изготовление рекламной продукции в столице привело к резкому росту количества небольших типографий, предоставляющих услуги оперативной полиграфии. По данным участников рынка, только за последний год их число увеличилось примерно на 50%. Так, недавно компания "Издательский Дом "Юпеко", занимающаяся выпуском периодических изданий по топливной тематике ("Современная АЗС" и "НефтеРынок"), создала собственное полиграфическое объединение "УкрДрук". Как рассказал "ДС" директор объединения Андрей Прохоренко, новая типография, мощность которой составит 13 тыс. оттисков в час, будет специализироваться на производстве рекламно-журнальной продукции, выпускаемой малыми и средними тиражами (5–15 тыс. экземпляров). Инвестиции в проект составили порядка $300 тыс.

Подобную продукцию намерена выпускать и недавно открывшаяся типография "Ямайка", созданная на арендуемой территории одного из киевских предприятий. По словам ее директора Игоря Пащенко, на закупку линии японского производства мощностью до 15 тыс. оттисков в час и другого вспомогательного оборудования было инвестировано более миллиона долларов. Собственное печатное производство создал в этом году и специализирующийся на выпуске юридической литературы столичный концерн "Издательский дом "Ин Юре", выкупивший для этого часть цехов завода "Укркабель". Член наблюдательного совета фабрики "Полиграфист" Алексей Ковалев утверждает, что если в прошлом году число компаний, предоставляющих такие услуги, не превышало 200, то в нынешнем выросло практически до 300. Он полагает, что тенденция роста их количества сохранится и в следующем году. Причем появление новых типографий, мощности которых рассчитаны на выпуск небольших тиражей полиграфической продукции, по мнению участников рынка, вполне объяснимо. "Спрос на печать различных буклетов, рекламных проспектов, визиток и т. п. постоянно растет, тогда как большинство существующих типографий, таких как "Новий друк", "Юнивест Принт" или "Блиц-Принт", нацелены на удовлетворение запросов крупных издательств", — говорит г-н Прохоренко. Подтверждает его слова и директор киевского ИД "Саммит-Книга" Игорь Степурин, по словам которого наибольшее влияние на развитие данного рынка оказало широкое распространение адресной рекламы, когда вместе с корреспонденцией доставляется листовка или буклет. "Только за прошлый год данный сегмент вырос на 30%", — утверждает он. Согласна с ним и заместитель генерального директора типографии "Новий друк" Надежда Квитка, которая говорит, что рекламные буклеты сейчас начал выпускать целый ряд супермаркетов ("Фуршет", "Мегамаркет", "Технополис", "Велика Кишеня" и др.), а также банков (УкрСоцбанк, "Надра", Укргазбанк). "Однако крупные типографии зачастую вынуждены отказываться от выполнения таких заказов, поскольку при использовании для этих целей мощных ролевых машин отходами производства может стать чуть ли не половина всего тиража", — уверяет она. А начальник отдела рекламы ДП "Квиза-Трейд" (сеть супермаркетов "Велика Кишеня") Оксана Труш-Андреева добавила, что при печати небольших тиражей продукцию необходимо получить оперативно, что не всегда могут обеспечить мощные столичные типографии. "В небольшой типографии технолог заказчика имеет возможность присутствовать при производственном процессе, тем самым контролируя качество продукции", — отмечает она.

Кроме того, Надежда Квитка поясняет данный факт относительно невысоким порогом вхождения в этот бизнес. "Обустройство такой типографии составляет в среднем около $700 тыс., тогда как стоимость только одной ролевой машины может достигать EUR5 млн", — подчеркнула она.

    Реклама на dsnews.ua