• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оконщики пожертвовали рентабельностью

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на рост цен на комплектующие для производства металлопластиковых окон, ряд столичных компаний был вынужден снизить стоимость своей продукции за счет уменьшения рентабельности производства. Причиной такого шага стало ужесточение конкуренции, вызванное бурным ростом количества компаний. Однако уже в следующем году участники рынка прогнозируют увеличение стоимости данных изделий не менее чем на 20–30%.

По словам киевских производителей, объем столичного рынка металлопластиковых окон в нынешнем году составит порядка $46 млн, что на 30% больше, нежели в прошлом. Начальник отдела маркетинга компании "Текко Плюс" Алексей Метелев утверждает, что на сегодняшний день в столице работает не менее 100–150 фирм, занимающихся производством металлопластиковых окон, около 15 из которых имеют годовые обороты от $1 млн и выше. Рост количества производителей подтверждает и директор киевского представительства "Дрезднер Фенстербау" Виктор Денисов. "Каждый год в Киеве открывается не менее 10 новых компаний по изготовлению металлопластиковых окон, а часть существующих закрывается", — подчеркнул он.

С другой стороны, участники рынка говорят, что в последние несколько лет наблюдается тенденция к замедлению темпов роста рынка. К примеру, если в 2002 г. его рост составил 50%, в 2003 г. — 40%, то в нынешнем он не превысит 30%. В результате ужесточение конкуренции между компаниями привело к парадоксальной ситуации: несмотря на рост стоимости комплектующих, вызванный изменением курса евро и повышением стоимости перевозок, ряд столичных производителей не только не поднял расценок на свою продукцию, но даже был вынужден их снизить. "Только с весны нынешнего года цены на стекло выросли на 20%, фурнитура подорожала до 10%", — отметил г-н Денисов. А директор оконного производства компании "Энран" Дмитрий Демченко добавил, что если несколько лет назад стоимость дорогого окна составляла $150–160 за кв. м, то сейчас она снизилась до $120.

Некоторые компании, по словам Алексея Метелева, удерживают прежние цены за счет использования более дешевых, произведенных в России или Турции фурнитуры и профиля, уменьшения рекламных бюджетов и отказа от покупки нового оборудования. Кроме того, как пояснил Дмитрий Демченко, многие производители заключили контракты на поставку своей продукции еще в прошлом году и теперь вынуждены удерживать цены на прежнем уровне за счет уменьшения собственной прибыли. "Но когда рентабельность производства снизится до критического уровня, нам все равно придется их повысить", — говорит он. Согласен с ним и Виктор Денисов, добавивший, что если несколько лет назад рентабельность крупных компаний составляла порядка 40%, то сейчас — не более 20%. "Если рентабельность уменьшится до 17%, то многие предприятия будут вынуждены либо остановить производство, либо поднять цены", — утверждает он. Например, руководство компании "Стерх" рассматривает возможность отказаться от изготовления металлопластиковых окон, сосредоточившись при этом на производстве шкафов-купе. "Таким образом мы решили проблему сезонных заработков", — сообщил начальник оконного дела компании Владимир Фоменко. По словам г-на Денисова, в нынешнем году практически все производители использовали запасы комплектующих, закупленные за доллары, и рано или поздно будут вынуждены приобретать их за евро. "Это наверняка приведет к повышению цен на продукцию на 20–30%", — пояснил он.

    Реклама на dsnews.ua