• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

AVentures Group построит сеть гипермаркетов

Реклама на dsnews.ua

Руководство холдинговой компании AVentures Group объявило о начале реализации проекта по построению сети гипермаркетов электроники City.com. Свое первое трехуровневое здание общей площадью более 3,5 тыс. кв. м компания намерена запустить в текущем месяце на Петровке, между ТЦ "Городок" и гипермаркетом "Эльдорадо". Инвестиции в реализацию проекта уже превысили $2 млн.

Первым розничным подразделением холдинга до недавнего времени оставалась сеть магазинов электроники Unitrade, которая наряду с такими компаниями, как Direct Line (дистрибуция), Udicom (оптовое направление) и Service Master (сервис), была выделена в отдельную структуру после проведенной в марте текущего года реструктуризации ГК Unitrade. Теперь же руководство ХК приняло решение о создании еще одного розничного направления. Несмотря на то что ассортимент многих товарных групп обоих подразделений будет во многом схож, размеры магазинов и покупательские сегменты, на которые ориентированы сети, существенно отличаются. "Внутренней конкуренции между этими форматами мы не боимся, так как они совершенно разные", — утверждает президент холдинга Владимир Колодюк. Разными также будут у сетей и принципы продаж. Так, если в магазинах Unitrade практикуется в основном прилавочная торговля с участием продавцов-консультантов, то магазины City.com будут работать в формате полного самообслуживания клиента. Предполагается, что даже проверку исправности электроники сможет проводить сам покупатель, для чего весь без исключения ассортимент в магазине будет подключен и готов к работе. "Сам формат диктует быструю оборачиваемость товара на полках, а значит, и большие объемы закупок продукции, — говорит директор сети City.com Михаил Ватах. — Поэтому с поставщиками мы изначально вели речь о довольно приемлемых для себя условиях, товарных кредитах и отсрочках платежей, которые в конечном итоге и получили".

При этом он добавил, что предполагаемый ежемесячный торговый оборот одного гипермаркета составит около 15 млн грн. Для достижения поставленных целей введены существенные новшества в планировке. Так, на первом уровне гипермаркета будет расположен торговый зал с вкраплениями брэнд-зон основных вендоров торговых марок, которые выступают и соинвесторами данного проекта. Кроме того, на втором и третьем этажах гипермаркета City.com, позиционируемого как "Город современной электроники", разместятся информационно-образовательный комплекс, состоящий из Wi-Fi-клуба (бесплатный доступ в интернет), музей информационных технологий, компьютерный класс и конференц-зал. А одной из основных фишек магазина станет обмен старой аппаратуры на новую — эту практику планируется начать с ноутбуков.

В дальнейшем компания намеревается развивать сеть, запустив в следующем году еще два аналогичных объекта. "Первый из них общей площадью свыше 4 тыс. кв. м откроется в августе в Днепропетровске, второй — в Харькове или Донецке, — уточнил Владимир Колодюк. — Кроме того, после окончания тестирования проекта в Киеве и Днепропетровске возможен и запуск еще одного магазина в столице. Причем это не означает, что приостановится развитие сети Unitrade".

    Реклама на dsnews.ua