• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Макаронщики отвоевывают позиции

Реклама на dsnews.ua

Столичные макаронные предприятия начали постепенно увеличивать объемы сбыта продукции, надеясь до конца текущего года отвоевать отданные россиянам позиции. В проигрыше теперь оказались лишь ритейлоры, заявляющие, что с недавнего времени торговать любой макаронной продукцией им стало невыгодно.

Как уже писала "ДС", в ноябре прошлого года Киевская городская администрация ограничила 12%-ную максимальную торговую надбавку на данный вид товара. Эти условия должны были выполнять все субъекты предпринимательской деятельности, причем максимально разрешенная наценка должна была прибавляться к закупочным или оптово-отпускным ценам предприятий-производителей независимо от количества посредников. Однако в распоряжении КГГА ничего не говорилось о ценовом ограничении иностранных производителей макарон. В итоге большинство торговых сетей отказались брать на реализацию продукцию местных фабрик, предпочитая заменять ее российскими и казахскими макаронами, которые можно было продавать с наценкой от 15 до 40%. Результатом таких изменений стал глобальный передел рынка, когда за каких-то полгода в столицу пришло порядка 10 крупнейших российских производителей, вытеснивших с прилавков украинский товар. В итоге только объемы реализации Киевской макаронной фабрики снизились с декабря 2003 по февраль 2004 гг. в три раза, причем продажи продолжали стремительно падать.

Ситуацию переломили два нормативных акта. Во-первых, в марте 2004 г. КГГА внесла дополнение в ноябрьское решение сессии, распространив действие граничной торговой надбавки в размере 12% и на импортную продукцию. Во-вторых, три месяца назад Кабмин ввел НДС на ввоз макаронных изделий, который должен быть уплачен еще на таможне. По словам президента ОАО "Киевская макаронная фабрика" Нины Швец, это позволило уравнять позиции импортеров и местных производителей. "Сейчас у нас увеличились заказы. Если раньше мы продавали Киеву 220–230 т макаронных изделий в месяц, то в августе реализовали 348, а в сентябре уже 429 т", — подчеркнула она. И при этом добавила, что уже до конца текущего года руководство компании планирует выйти на уровень производства и реализации докризисного периода — 1700–1800 т продукции в месяц. По ее словам, даже при существующей 12%-ной наценке, которую столичная администрация отменять не собирается, сроки вполне реальны, так как преимущественную роль в борьбе за покупателя будет играть ценовой фактор. "Наша продукция гораздо дешевле российской, к тому же мы приняли решение стимулировать розничную торговлю, предоставив скидки на отпускную цену в размере 3% тем операторам, которые внесут предоплату", — сказала г-жа Швец. Аналогичной точки зрения придерживается и руководство столичного ООО "Украинские макароны". Генеральный директор компании Александр Верх утверждает, что его предприятие также планирует выйти на уровень полной загрузки производства до конца текущего года. За последние три месяца объемы продаж выросли с 1000 до 1450 т в месяц. Кроме того, в ответ на экспансию россиян руководство компании приняло решение начать экспорт своей продукции за рубеж. "На сегодняшний день мы стали реализовывать свою продукцию в Молдове, поставляя туда порядка 300 т в месяц. А в ближайшее время откроем представительства в Москве и Минске", — сообщил "ДС" г-н Верх.

Впрочем, российские производители макаронной продукции пока не ощутили значительного притеснения на столичном рынке, хотя ограничение наценки и сказалось на прибыльности их бизнеса. По словам менеджера по продажам компании "Евро Фудс ГВ Украина" (ТМ Gallina Blanca) Владимира Ковальчука, после наценочной уравниловки и введения НДС объемы реализации продукции упали в среднем на 20–30%. Однако он считает, что основными конкурентами компании продолжают оставаться не украинские, а российские производители. "В отличие от украинской продукции наши макароны производятся из твердых сортов пшеницы, а это иная ценовая группа товара. Именно поэтому наш основной конкурент — ООО "Макфа-Украина", ценовая разница с продукцией которой составляет всего 3–5%", — подчеркнул г-н Ковальчук.

Основными же пострадавшими в сложившейся ситуации стали операторы розничной торговли. Как объяснил замдиректора ДП "Квиза-Трейд" (торговая сеть "Велика Кишеня") Денис Погорелов, когда всех производителей причесали под одну гребенку, розница оказалась связанной по рукам и ногам и торговать макаронными изделиями стало невыгодно. "Ранее мы устанавливали наценки от 15 до 20%, и от этого спрос не уменьшался. Сегодня мы теряем прибыль. Объемы товара большие, и макаронная продукция занимает много места на полках, а отдача от нее минимальная", — сказал г-н Погорелов. При этом он отметил, что реванш украинских производителей заметен лишь в денежном эквиваленте (по объемам продаж). Доли же размещения продукции россиян и украинских производителей на магазинных полках по-прежнему остались без изменений.

    Реклама на dsnews.ua