• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Галактон" увеличивает сырковые мощности

Реклама на dsnews.ua

Компания "Галактис", являющаяся дочерним предприятием столичного ОАО "Галактон", намерена выпустить облигации на сумму 20 млн грн. Большая часть из привлеченных средств будет направлена на модернизацию производства ОАО и расширение дистрибьюторской сети.

Финансовый директор группы компаний "Галактон" Валерий Борисов рассказал "ДС", что выпуск облигаций номиналом 1 тыс. грн. каждая и с процентной ставкой 17% годовых намечен на конец этого месяца. Данное решение было принято наблюдательным советом предприятия. Их продажа будет осуществляться с 29 октября нынешнего года по 25 октября 2006 г., а погашение — с 27 по 29 октября 2006 г. Как отмечают в компании, доход по облигациям станут выплачивать ежеквартально в течение восьми купонных периодов.

По словам г-на Борисова, привлеченные средства будут направлены на финансирование инвестиционных программ. В частности, 14 млн грн. предприятие намерено потратить на увеличение производственных мощностей ОАО "Галактон", 3 млн грн. — на развитие дистрибьюторской сети, 2 млн грн. — на рекламу и маркетинг, 1 млн грн. — на проектные работы. Как сообщил "ДС" технический директор ОАО Валентин Невмержицкий, до конца текущего года планируется установить линию по производству глазированных сырков, запуск которой позволит увеличить объемы производства компании в два раза — до 5 т в день. "Мы уже объявили тендеры на ее изготовление. Также сейчас проводятся маркетинговые исследования рынка, и, вероятно, уже в следующем году будет закуплена линия по производству десертов, что даст возможность увеличить объемы производства молочно-творожной продукции на 50% — до 20 т в день", — рассказал он. Кроме того, часть средств расходуют на приобретение линии по изготовлению ПЭТ-тары на предприятии, что также позволит увеличть объемы их изготовления до 6 тыс. бутылок в час.

Стоит отметить, что это уже не первый случай привлечения компанией средств посредством выпуска облигаций: в декабре 2002 г. дочернее предприятие уже размещало облигации номиналом 100 грн. на сумму 10 млн грн. с доходностью 15% годовых.


ОАО "Галактон" создано в 1995 г. на Киевском молокозаводе №2. На сегодняшний день в ГК "Галактон" входят ОАО "Галактон", ДП "Галактис" и ОАО "Кременчугский гормолокозавод" (ТМ "Кремез", Полтавская обл.). По данным "Интерфакс-Украина", за январь–июнь нынешнего года компания получила чистый доход в размере 24,166 млн грн. и чистую прибыль — 1,241 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua