• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Чиновники не любят торговые автоматы

Реклама на dsnews.ua

Рост объемов продаж через торговые автоматы в столице продолжает вселять оптимизм в участников этого рынка. Некоторые из них заявили о расширении ассортимента товаров, продаваемых по вендинговой схеме. В то же время большинство руководителей компаний отмечают, что если ранее это достигалось за счет бурного увеличения количества автоматов, то сейчас в большей степени благодаря их популяризации среди покупателей.

Кофейные автоматы доминируют
Как рассказал "ДС" начальник отдела фуд-сервис ООО "Нестле Украина" Леонид Верещагин, активное развитие вендингового бизнеса в столице (продажи через торговые автоматы) началось всего около двух лет назад. И каждый год количество автоматов росло не менее чем на 100%, а продажи через них достигли на сегодняшний день порога в $3,5 млн в год.

В настоящее время в Киеве, по разным оценкам, насчитывается от 600 до 1000 аппаратов, которыми оперируют полтора десятка компаний и частных предпринимателей. При этом участники рынка отмечают, что львиная доля данного оборудования рассчитана на продажи горячих напитков и принадлежит крупным транснациональным корпорациям, контролирующим до 90% данного рынка. Подтверждают это и данные независимых маркетинговых исследований, согласно которым из 3 тыс. торговых автоматов по Украине 1,5 тыс. принадлежат ООО "Нестле Украина", а более 500 машин — ЗАО "Крафт Фудз Украина". Остальная же часть рынка приходится на ряд небольших компаний — ООО "НОТА", ООО "Ллис", ЗАО "Касан-Украина" и др., владеющих сетями из 15–20 автоматов каждая, а также на нескольких частных предпринимателей, в управлении которых находится от 2 до 10 единиц оборудования.

Преобладание крупных корпораций и отсутствие интереса со стороны представителей украинского среднего и малого бизнеса г-н Верещагин поясняет тем, что данный сегмент является инвестиционно емким. Так, при стоимости одного аппарата порядка EUR3–6 тыс. выход на минимальную рентабельность работы достигается лишь при эксплуатации не менее 10 единиц оборудования. Кроме того, сам уровень рентабельности будет зависеть от трафика в том месте, где установлен автомат, стоимости аренды места, технического состояния оборудования, которое отражается на стоимости обслуживания и пр. "Например, компании, которые ранее ввезли большое количество б/у машин, уже понесли огромные затраты по их ремонту, так как уровень цен на комплектующие высок, а найти их иногда практически невозможно. В итоге некоторые из них были вынуждены уйти с рынка", — утверждает г-н Верещагин.

Ассортимент будет расти
В то же время большинство комментаторов сходятся во мнении, что в будущем емкость этого рынка будет продолжать увеличиваться. Причем не только за счет увеличения количества операторов, но и в большей степени за счет расширения ассортимента товаров, продаваемых через автоматы. В частности, недавно о планах освоения данного рынка заявила ООО "Кока-Кола Бевериджес Украина", которая, по данным информированных источников, начнет его освоение с установки 50 аппаратов по продаже баночных напитков. Расширять ассортимент собираются и лидеры рынка — ООО "Нестле Украина" и ЗАО "Крафт Фудз Украина", планирующие продавать через автоматы снеки, различные закуски и пр. "Сейчас этот сегмент развивается недостаточно быстро, так как нижняя планка стоимости такой машины несколько выше, нежели кофейного аппарата — EUR4–5 тыс., — комментирует специалист по работе с ключевыми клиентами и автоматами ЗАО "Крафт Фудз Украина" Андрей Науменко. — Если в столичных кафе чашечка кофе стоит около 5 грн., то в аппарате ее стоимость может доходить до 2 грн., что дает достаточно высокую рентабельность. Но в случае с шоколадным батончиком или чипсами повысить цену выше общеизвестного уровня продаж в рознице невозможно, тогда как прибыль на этой продукции значительно меньше, чем на кофе". Аналогичные сложности испытывают и компании, специализирующиеся на продаже карточек мобильных операторов и IP-телефонии. Из двух операторов, присутствовавших до недавнего времени на столичном рынке — ЗАО "Касан Украина" и ООО "Мавитек", вследствие внутренних финансовых проблем последний был вынужден уйти из этого бизнеса, реорганизовавшись в компанию "Сейл Тек". Совокупное количество торговых автоматов данных компаний в столице ранее составляло около 90 шт. "Количество наших торговых аппаратов за прошедший сезон не изменилось и все еще составляет 29 единиц. Причем, кроме оптимизации их месторасположения, в прошлом году нам пришлось выводить из ассортимента наименее востребованные позиции карточек", — утверждает представитель ЗАО "Касан-Украина" Вадим Прометный. Слабое развитие этого сегмента он также объясняет высокой стоимостью данных автоматов, составляющей не менее EUR6 тыс., и небольшой наценкой на эту продукцию, не превышающей 6–17%. Правда, при этом он отмечает, что объемы реализации сети за прошлый сезон практически удвоились. Так, если в прошлом году компания продавала порядка 5–6 тыс. единиц продукции в месяц, то за этот же период текущего года продажи увеличились до 10 тыс. карточек. "Мы связываем этот факт с тем, что покупатели просто перестали бояться автоматов", — отмечает он.

Рынок замедляет темпы роста
Впрочем, уже в следующем году, по мнению участников рынка, динамика его роста начнет существенно замедляться. По словам Леонида Верещагина, даже при росте количества торговых центров, в которых устанавливается существенное количество автоматов, рост вендингового рынка составит не более 40%. "В ближайшие три-четыре года их количество увеличится примерно в 2,5 раза", — считает он. Объясняется такое предположение ограниченным количеством мест для их установки, которое к тому же в будущем будет неуклонно снижаться. "Свыше 50–60% наших автоматов установлены в торговых и других коммерческих заведениях, тогда как сектор госучреждений (различные министерства, управления, НИИ, учебные заведения и пр.) практически не растет. И если в коммерческих учреждениях основной проблемой является лишь стоимость аренды места (в среднем $150–200), то в госучреждениях подчас трудно даже найти человека, который отвечает за принятие решения об установке торгового аппарата. А переговорный процесс с последними может затянуться на год", — полагает г-н Верещагин. Отчасти согласен с таким мнением и Андрей Науменко, по мнению которого, в Киеве еще можно установить порядка 300–400 аппаратов. Правда, он отмечает, что в последнее время наметилась положительная тенденция, и руководители госучреждений все чаще стали идти на контакт, хотя процесс согласований все еще очень долог.

Кроме того, участники рынка говорят, что развитие вендингового бизнеса сдерживается и таким банальным фактором, как ограниченность монетоприемника в идентификации строго определенного числа купюр — современные приемники позволяют распознавать лишь четыре вида купюр, что ставит владельцев торговых автоматов перед весьма непростым выбором в приеме банкнот старого и нового образца.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua