• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Броварские труженики против американского собственника

Реклама на dsnews.ua

Национальная служба посредничества и примирения в Киевской области зарегистрировала трудовой спор между коллективом и администрацией ЗАО "Броварской завод пластмасс", специализирующегося на производстве пищевой пластмассы и труб для питьевой воды.
Как сообщили "ДС" в службе, конфликт начался в июле нынешнего года, когда работники предприятия потребовали у администрации погасить трехлетнюю задолженность по заработной плате, которая на тот момент составляла 933 тыс. грн. После этого коллективу была выплачена часть задолженности — 48 тыс., а кроме того выдавалась текущая зарплата за последние три месяца. Таким образом, сегодня "чистый" долг составляет 885 тыс. (с налогами и прочими отчислениями — 2 млн). Правление завода провело специальное заседание, на котором была принята резолюция о невозможности удовлетворения требований рабочих по причине кризисной ситуации на предприятии.
По словам начальника областного отделения национальной службы спасения и примирения Юрия Белоуса, представители трудового коллектива обвиняют во всех бедах компании ее собственника. Рабочие утверждают, что держателем 58% акций Броварского завода пластмасс является некто Тартаковский Юлий Борисович, который проживает на территории Соединенных Штатов Америки. В администрации предприятия наличие "американского инвестора" не подтвердили, но такую возможность не исключили. Посему информацию о существовании таинственного заокеанского собственника оставим на совести трудового коллектива.
Как следует из письма в Нацслужбу, подписанного председателем профкома Екатериной Кононоченко, на сегодняшний день практически все сотрудники завода обращались в суд, и по всем искам вынесено положительное решение. Но выполняются они вовсе не ударными темпами.
По словам главы ЗАО "Броварской завод пластмасс" Богдана Кушнира, руководство предприятия и акционеры делают все возможное для решения трудового спора. Сегодня завод убыточен, а посему существует два очевидных выхода из сложившейся ситуации — ликвидация (инициировать ее может только собственник или кредитор) либо приток инвестиций, перспективы которого пока просматриваются с трудом. Ориентировочная стоимость основных фондов завода составляет 35 млн грн., то есть в случае ликвидации работники, вероятно, смогут получить все деньги. Но, по словам Юрия Белоуса, ни трудовой коллектив, ни администрация идти на этот шаг пока не хотят.
Более того, развитие трудового спора затягивается обеими сторонами. "Складывается впечатление, что наше отделение больше заинтересовано в разрешении спора, чем любая из сторон", — говорит г-н Белоус. Стоит отметить, что деятельность службы носит рекомендательный характер, естественно, пока ни о каких активных действиях речь не идет. Хотя маховик трудового спора уже закрутился по полной программе — в процесс вступила примирительная комиссия. Следующий этап — формирование трудового арбитража — по непонятным причинам откладывается. После выполнения всех процессуальных формальностей Национальная служба посредничества и примирения получит право подать в суд на администрацию с требованием выполнить свои обязательства перед работниками завода.
В настоящее время на заводе работает 591 человек (250 из них являются акционерами, в том числе и председатель правления, представляющий в конфликте интересы собственника).

    Реклама на dsnews.ua