• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Конфликт вокруг НГЗ обостряется

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе глава Фонда государственного имущества Михаил Чечетов заявил, что Украина считает предложения компании "Русский алюминий" об изменении инвестиционных обязательств на ОАО "Николаевский глиноземный завод" неадекватными тем, которые были взяты ею при покупке 30% акций этого предприятия. "Правительство и компания "Русский алюминий", которая через свою дочернюю структуру — ООО "Украинский алюминий" — приобрела указанный пакет акций, так и не достигли договоренностей об изменении инвестиционных обязательств, предусматривающих строительство нового алюминиевого завода в Харьковской области. Инвестор не хочет идти на разумный компромисс", — сообщил главный приватизатор. О дальнейших шагах, направленных на защиту государственных интересов, глава Фонда распространяться не стал. Поэтому о методах воздействия на россиян приходится только догадываться.

К началу текущего лета "Русский алюминий", несмотря на неурегулированность проблемы выполнения своих инвестиционных обязательств, провел деноминацию акций ОАО "Николаевский глиноземный завод" и начал процесс преобразования его в одноименное ООО. Это, очевидно, обострило, и без того далекие от безоблачных, отношения между Киевом и российским инвестором. Так, 29 июня Хозяйственный суд Киева по иску Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ) запретил проводить регистрацию изменений в учредительных документах ОАО "Николаевский глиноземный завод", закрепляющих деноминацию акций и преобразование его в ООО. Однако руководство ОАО подало апелляцию на это решение, что позволило 30 июня провести собрание акционеров, которое приняло решение о реорганизации предприятия.

Через неделю, 9 июля, глава Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины Анатолий Балюк сказал, что комиссия зарегистрировала эмиссию акций НГЗ после решения собрания акционеров о деноминации. Представители ГКЦБФР заявили, что отдельные аспекты этих операций вызывают у них серьезное беспокойство: если правомерность решения о деноминации акций опротестовать сложно, то законность дальнейших действий Николаевского глиноземного завода по расчетам с акционерами вызывает большие сомнения и может быть предметом судебных споров.

Хозяева НГЗ, в свою очередь, уверены в безоблачных перспективах проведенной деноминации акций и положительном ходе урегулирования проблемы выполнения инвестиционных обязательств. Так, глава наблюдательного совета компании "Украинский алюминий" Иван Сахань считает, что запорожский Институт титана, выполнявший по поручению Кабмина корректировку технико-экономического обоснования строительства нового алюминиевого завода, пришел к выводу о неэффективности инвестпроекта. "Кабмин поручил Фонда госимущества, Минпромполитики, Минтопэнерго, а также Харьковской облгосадминистрации изучить вопрос об изменении инвестиционных обязательств компании "Украинский алюминий", — сообщил г-н Сахань. Он уточнил, что компания предложила заменить обязательства по строительству завода на проект модернизации НГЗ с увеличением его производительности до 1,6 млн т глинозема в год и надеется, что КМУ в ближайшее время поддержит предложение заинтересованных ведомств о замене инвестиционных обязательств. Но вышеуказанные заявления главы ФГИ и ГКЦБФР показали, что Киев не собирается отказываться от своих принципиальных позиций в споре с "Русским алюминием".

    Реклама на dsnews.ua