• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Выбор в пользу власти

Реклама на dsnews.ua

Сколько б не довлела над персоналиями украинской политики "злоба дня" в образе надвигающихся президентских выборов, требуя от них сделать свой выбор немедленно, представители политической элиты прекрасно осознают: поздней осенью жизнь не заканчивается. Впереди — парламентские выборы 2006 г. (а то и досрочные), которые, если не случится какой-нибудь революции, пройдут на пропорциональной основе. Это обстоятельство заставляет лидеров партийных объединений идти на определенные жертвы ради сохранения имеющихся структур. Жертвовать приходится, прежде всего, самолюбием.

Вместе ради выживания
Как только президентская кампания перешла в официальную стадию и главные претенденты на высший пост в стране получили от главы ЦИК удостоверения кандидатов, стало понятно, что план сохранения власти ныне правящей полиэлитой под условным названием "единый кандидат Виктор Янукович" не имеет альтернатив. Действующий премьер-министр так и остался единственной надеждой президентской администрации, а для поддержания надежды усилий решили не жалеть.

Первыми от усилий объединителей вокруг фигуры провластного кандидата пострадали иные претенденты. В тлеющем конфликте между НДП и Банковой, длившемся аккурат с момента кулуарного назначения премьера кандидатом от власти, никто, разумеется, и не думал отыскать каких-либо оттенков оппозиционности. Хотя недоразумения имели место и проявились как в неоднократных заявлениях Валерия Пустовойтенко о своем, предопределенном позицией низовых партийных организаций, выдвижении в президенты, так и в кризисе в самой партии. Даже демарш 12 мая, когда фракция народных демократов проголосовала вместе с оппозицией за увольнение закарпатского начальства после событий в Мукачево, не мог обмануть наблюдателей — Валерий Павлович никогда не стремился в оппозицию. Сам г-н Пустовойтенко осторожно подчеркивал: он не против единого кандидата, он против процедуры его выдвижения. Поддержка съездом НДП Виктора Януковича показала, что у авторов такого сценария нашлись весомые аргументы, заставившие лидера партии отказаться от дальнейшей игры во фронду и, вместе с тем, проигнорировать позицию тех же низовиков и части депутатов Верховной Рады, заявивших о своем несогласии с решением съезда. То, что уже через несколько дней Валерий Пустовойтенко проводил первое заседание блока "Вместе ради будущего" в поддержку Виктора Януковича, показывает, что именно получил Валерий Павлович за свою сговорчивость. Руководство блоком, состоящим преимущественно из маломощных организаций и объединений, статус-кво для находящихся на должностях однопартийцев и прекращение давления на партию, большой честью и доверием для которой явилось решение использовать местные ячейки НДП для формирования блока в регионах.

Тактика выживания, избранная НДП, предопределена общей слабостью партийной системы страны. Бывшая партия власти, привыкшая существовать на преференции от своего прошлого статуса, не сумела, прежде всего, в лице руководства, отделить себя от власти нынешней, не захотела оставаться один на один с механизмом подавления инакомыслия, тем более что оппозиция, по всей видимости, не проявила должного сочувствия к процессам брожения внутри НДП. Теперь же, с оглядкой на 2006 г., народные демократы, очевидно, будут бороться не столько за свои 3% электората, которые самостоятельно им набрать весьма сложно, сколько за достойное место в списках некоей "За единую Украину-2". В этом случае нынешнее "соглашательство" лидера для судеб партии может оказаться полезным.

Аграрии с мыслями о будущем
Поддержали Виктора Януковича и народные аграрии. Единогласно. Возглавляемые Владимиром Литвиным, не заявлявшем, в отличие от Валерия Пустовойтенко, о президентских амбициях, они пребывают в фазе возрождения. Причем настолько очевидного, что требуют от конкурентов адекватной реакции, одним из проявлений которой можно назвать назначение главой Селянской партии Татьяны Засухи, ставшей на днях беспартийной из-за нежелания войти во фракцию аграриев. Поддержку премьера спикер объяснил, прежде всего, существованием договоренностей, а также общим прошлым на выборах 2002 г. При этом г-н Литвин всячески открещивался от роли оппозиционера, призывая отделять его критические выступления в качестве главы партии от позиции нормального человека, не способного промолчать при виде отдельных недостатков.

Народные аграрии на данном этапе не скрывают, что целью проекта возрождения крепкой партии являются следующие парламентские выборы, к которым они вполне способны подойти самостоятельно и получить в результате дееспособную фракцию. А если удастся восстановить дисциплину внутри партии, вернув всех депутатов-перебежчиков (пятеро из которых якобы согласились возвратиться во фракцию уже осенью), то Владимиру Михайловичу в ближайшее время станет намного легче не только оставаться спикером, но и, в случае чего, не так болезненно пережить утрату должности, возглавив взамен влиятельную фракцию. Хотя, разумеется, для Владимира Литвина такой поворот событий все же крайне нежелателен.

Осторожный бунт ПППУ
Если позиция СДПУ(о), которая декларировала поддержку Виктора Януковича в обмен на требование завершить политреформу, была очевидна, желание "трудовиков" "иметь дело с менеджером, а не с мессией" (по образному выражению зампреда партии Юлия Иоффе), также никого не удивило, то демарш, совершенный партией Анатолия Кинаха, оказался определенной неожиданностью. "Определенной" — потому что Анатолий Кириллович, в пику пренебрежительному игнорированию собственной персоны, уже долгое время предупреждал о своем решении. Поэтому оно не могло стать для единого кандидата шоком в силу того, что у лидера промышленников нет другого выхода, кроме как искать общий язык с властью на иных этапах избирательного процесса. "Неожиданностью" — насколько может быть неожиданным поступок политика, с видимым спокойствием перенесшего немотивированную отставку с поста премьера, да и в день выдвижения Януковича на собрании "старейшин" публично одобрившего решение лидеров фракций.

Реклама на dsnews.ua

Говорить о президентских амбициях экс-премьера можно. Но о президентских планах — разве что в русле той же, что у Валерия Пустовойтенко, обиды на процедуру назначения единым кандидатом не его, а Виктора Януковича.

Выдвижение Анатолия Кинаха сопровождалось негромким скандалом на съезде, старательно раздутым провластными масс-медиа. Представители двух шахтерских регионов подпортили праздник партийного единения, предложив поддержать Виктора Януковича. При этом они недвусмысленно предупреждали коллег, что иное решение может оказаться для партии самоубийственным. Дальнейшие события подтвердили предположение, что ПППУ может оказаться перед угрозой раскола, если за дело возьмутся мастера технологий, отколовшие в свое время "кусок" от КПУ, помогавшие расшатать партию социалистов и Народный Рух.

Однако, как твердят хорошо осведомленные оптимисты, не замечавшие ранее за г-ном Кинахом особой любви к экстриму, все это может оказаться лишь частью отдельной комбинации, цель которой — радикализация мирного предпринимателя, должного послужить альтернативой для электората, склоняющегося поддержать кандидата от оппозиции.

    Реклама на dsnews.ua