• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Фавориты огласили свои предвыборные обещания народу

Реклама на dsnews.ua

Будущий украинский президент будет преодолевать бедность, а также бороться с безработицей и коррупцией. Такой вывод можно сделать из анализа предвыборных программ основных кандидатов. И Виктор Ющенко, и Виктор Янукович, и Петр Симоненко обещают повышение зарплат и пенсий, поддержку учителям и врачам, достойную старость ветеранам и перспективы молодежи. Впрочем, программных отличий также хватает, как и идеологических особенностей претендентов. Если кандидаты-оппозиционеры крайне критичны по отношению к теперешней власти, то кандидат от власти эту самую власть, разумеется, не критикует.

Социалка — царица программ
Решение социальных проблем — конек программ всех троих фаворитов предвыборной гонки. Здесь обещания кандидатов отличаются лишь суммами. В вопросе борьбы с безработицей наивысшую планку поставил кандидат Ющенко: он планирует создать в стране в ближайшие годы 5 миллионов рабочих мест, что, по его замыслу, вообще станет критерием оценки деятельности властей всех уровней. Обеспечить такой результат должно развитие внутреннего рынка, система госзаказа, уменьшение ставок кредитования для предпринимателей средней руки, увеличение инвестиций в 10 раз. В программе Виктора Януковича проблема занятости вместилась в одну строку: "создадим новые продуктивные современные рабочие места", а вот товарищ Симоненко более конкретен — за пять лет он обещает создать миллион новых рабочих мест, для реализации чего предложено два механизма: через гарантии первоочередного предоставления работы молодежи и трудоустройства выпускников учебных заведений.

Метод борьбы с бедностью у кандидатов схож: все за повышение зарплат и пенсий и ликвидацию долгов. Виктор Ющенко обещает, что минимальная пенсия будет больше прожиточного минимума, задолженность по зарплате будет погашена за год, отдельное внимание учителям — их доходы должны стать не меньше средних по промышленности. Янукович декларирует, что минимальные зарплата и пенсия будут подняты до прожиточного минимума, а средний заработок вырастет в 2–2,5 раза. У Симоненко фигурируют суммы: среднемесячная зарплата — 1,5 тыс. грн., минимальная зарплата, как и средняя пенсия, 792 грн. Долги по зарплатам лидер КПУ обещает вернуть немедленно.

Медицина и образование — также любимчики составителей программ кандидатов. Претендент от власти вновь лаконичен и абстрактен. "Поднимем престижность и оплату труда учителя и медика", "обеспечим равные возможности для получения образования", "обеспечим высокое качество бесплатных медуслуг", "повысим качество профтехобразования", "поэтапно введем страховую медицину" — вот практически все посылы Виктора Януковича на эту тему. Кандидат от коммунистов тоже болеет за долю ПТУ, где даже намерен ввести наряду со средними школами бесплатное питание. Финансирование образования и медицины Петр Симоненко обещает удвоить. Виктор Ющенко поддерживают идею семейных врачей, гарантии каждому ребенку на получение качественного образования, причем приоритет в этом вопросе — детям из малообеспеченных семей. Кроме уже названного увеличения зарплат, учительский сын обещает педагогам восстановить 10-летний срок школьного обучения с пятибалльной системой оценок знаний.

Наконец, все обещают вернуть вклады. Янукович — за средства от реализации госимущества, Ющенко — за счет олигархов, которые "заплатят настоящую цену за "прихватизированые" за копейки предприятия", Симоненко просто декларирует возвращение старых сбережений, не распространяясь, как он это сделает.

Экономика, село и люди
Экономическая программа наиболее идеологизирована у Симоненко. Лидер КПУ, как и раньше, занимает леворадикальную позицию, обещая провести ревизию приватизации, национализацию предприятий общегосударственного значения, ввести мораторий на продажу естественных монополий и других стратегических объектов и госмонополию на производство и торговлю алкоголем, табаком и медикаментами, а также единые цены на продукты питания, товары народного потребления и лекарства по всей стране. Петр Николаевич НДС намерен заменить налогом с оборота, параллельно установив "самую суровую ответственность за несвоевременную уплату налогов". Декларации вернуть увезенные за границу деньги и ликвидировать теневой сектор экономики конкретными методами их реализации Симоненко не подкрепляет.

Зато Виктор Ющенко будет бороться с теневиками путем уменьшения налогов, мол, все выйдут на свет, когда сборы станут справедливыми. Через пять лет, по его задумке, налогообложение фонда зарплаты не будет превышать 20%. Ко всему прочему лидер коалиции "Сила народа" собирается ликвидировать за ненадобностью налоговую милицию.

Реклама на dsnews.ua

Виктор Янукович таких реформ не обещает, а лишь выступает за то, чтобы налоговые проверки предпринимателей были в духе закона. Премьер также ратует за прозрачность налогового администрирования, а НДС намерен снизить до 12 %. Его программная фишка — принцип "единого офиса" для регистрации и получения разрешений на открытие своего дела, то есть упрощение процедуры.

Каждый кандидат по-своему переживает за судьбу села. Симоненко — против продажи земли, за ее аренду, но только для крестьян и сельской интеллигенции. Главный коммунист остается сторонником коллективных сельхозпредприятий, дотаций и льготных кредитов аграриям и госзаказов на продукты села по твердым ценам. Виктор Янукович декларирует гарантии, что каждый селянин "будет защищен от произвола дельцов". Он обещает, что крестьянин не станет батраком (после этой фразы в программе даже поставлен восклицательный знак). Не менее патетична, но и не более конкретна и другая программная фраза кандидата от власти: "Хлебороб станет хозяином на собственной земле!". Обещания Ющенко на крестьянскую тему приземленнее: он намерен поднять уровень доходов селян до среднего по стране. За счет увеличения вдвое продуктивности сельского хозяйства и справедливых закупочных цен.

Каждый из тройки кандидатов в президенты печется о свободе слова и совести, межнациональном мире. В общем, идеалы демократии никому из фаворитов гонки не чужды, каждый просто понимает их немного по-своему. Так, Петр Симоненко ратует за повышение роли и прав трудовых коллективов как основы производственной демократии, Виктор Ющенко — за поддержку инициатив граждан, их активное участие в решении государственных проблем, Виктор Янукович — сторонник расширения участия и руководящей роли женщин в госуправлении. Интересно отношение кандидатов к языковой проблеме: Симоненко поддерживает придание русскому языку статуса официального, Янукович — лишь за свободное развитие русского, как и языков других этносов. У Ющенко подобный пункт вовсе отсутствует.

Взгляды внутрь и наружу
Лидер коалиции "Сила народа", став президентом, четко определит функции обновленной власти, которая не должна излишне вмешиваться в жизнь людей. Казнокрады будут уволены, численность чиновников сокращена. Каждый чиновник, по замыслу Ющенко, получит достойную зарплату и подпишет "Кодекс чести госслужащего". Запятнанных коррупцией судей отправят в отставку, а в стране пройдет "настоящая политическая реформа". Срок службы в армии Ющенко намерен сократить до года уже с весеннего призыва 2005 г., а с 2010 г. обеспечить комплектование профессиональных вооруженных сил по контракту.

У премьера армейская тематика в программе почти не затронута, речь идет лишь о социальных гарантиях для военнослужащих, подпавших под сокращение. Также только упоминается некая конституционная, судебно-правовая, административная и военная реформы, "направленные на развитие демократии". Вся внутренняя политика вмещена в формулировку, что Янукович использует весь авторитет для утверждения честной, дееспособной и ответственной государственной власти. У Петра Симоненко данная программная составляющая еще беднее: "радикальная перестройка структуры и функций министерств" да "прекращение разгула организованной преступности и коррупции" — вот единственные внутреннеполитические постулаты лидера коммунистов в качестве претендента.

Зато внешнеполитические намерения из тройки кандидатов наиболее прописаны у главы КПУ. Это нейтралитет Украины, внеблоковый статус, полномасштабное функционирование соглашений в рамках ЕЭП с углублением интеграции, категорический отказ от вступления в НАТО. В программах и Ющенко, и Януковича Евроатлантический альянс и ЕЭП вообще не упоминаются. У первого в этом разделе значится: "Внешняя политика Украины будет честной, прозрачной и последовательной, экономически выгодной", у второго: "Внешняя политика, участие Украины в мировых и региональных интеграционных процессах будут углублены, подчинены национальным интересам".

То, что не вырубишь топором
Внимание особенно придирчивых читателей предвыборных письменных обещаний кандидатов, безусловно, привлечет стиль их написания. Позитивный эффект на некоторые целевые аудитории уже сейчас легко предугадывается. Идеи программы Януковича под странным названием "Работающая страна — надежное будущее" разбросаны по тексту, как в мозаике. Впечатление портит изобилие в документе лозунгов, словно из далекого советского прошлого. Чего только стоят выражения "Будем бережливыми" или "Укрепим семьи". "Десять шагов навстречу людям" Виктора Ющенко — несколько популистские, впрочем, четкие и понятные. Весьма конкретные обещания представлены в программе коммуниста Симоненко. Идеи его не новы, зато легко воспринимаются подготовленным электоратом. Только непонятно, зачем сначала писать о том, что надо сделать, а лишь потом, с какой целью. Как ни парадоксально, но главный лозунг программы лидера КПУ "С людьми и для людей" почему-то также оказался в программе премьера Януковича. То ли совпадение, то ли недостаток креативности.

    Реклама на dsnews.ua