• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Налоговики начали экспериментировать с НДС

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе глава ГНАУ Федор Ярошенко подписал приказ о внедрении пилотного проекта по вопросам усовершенствования механизма взыскания НДС. Похоже, налоговики вознамерились опробовать все возможные варианты общения с налогоплательщиком, чтобы, наконец, добиться желаемого — декриминализации налога на добавленную стоимость.

Исполнительная власть продолжает делать амбициозные заявления о своей готовности решить проблему возмещения НДС в самое ближайшее время. По словам первого вице-премьера, министра финансов Николая Азарова, предпосылки для этого создает консолидация усилий правительства и органов центральной власти. "Правительство видит решение проблемы как в ускорении срока обработки заявок, создании единой информационной базы таможенной и налоговой служб, так и в автоматическом возмещении НДС хорошо зарекомендовавшим себя крупным экспортерам", — сообщил Николай Янович. Внедрять в жизнь правительственные наработки взялась налоговая, утвердив пилотный проект усовершенствования администрирования НДС. Фискальный эксперимент будет проводиться по трем основным направлениям. Первый — оценка налогоплательщика. ГНАУ собирается разделить предприятия на добросовестные, не очень и потенциальных нарушителей. Что ожидает последних, понятно без дополнительных объяснений. На хороших и плохих пока будут делить компании, зарегистрированные в двух ГНИ — в Ирпене и Броварах. Логика ГНАУ в данном случае понятна. В последнее время столичные предприятия массово регистрируются в области. Вероятно, фискалы, наконец, задались вопросом — зачем?

Второе направление пилотного проекта — взаимодействие налоговой и таможенной служб в вопросах контроля над экспортно-импортными операциями. Реализовывать намеченное рассчитывают на базе специализированной инспекции Киева по работе с крупными плательщиками. Впрочем, взаимоотношения ГНАУ и Гостаможслужбы уже вышли за рамки этого проекта — главы ведомств подписали два документа о сотрудничестве. Совместным приказом от 8 июля утвержден порядок обмена информацией относительно оборота, учета и погашения налоговых векселей. Отныне результаты администрирования этих документов в таможенных органах будут сверяться с результатами, имеющимися у налоговых инспекций, что должно пресечь возможные манипуляции с уплатой НДС при проведении внешнеэкономических операций. Кроме того, 12 июля главы Государственной налоговой администрации и Гостаможслужбы Федор Ярошенко и Николай Каленский подписали еще один совместный приказ, которым утвержден порядок взаимодействия ведомств при осуществлении контроля над экспортом отдельных видов товаров. Предусмотренные в документе мероприятия, как заявляют представители ведомств, помогут предотвратить попытки псевдоэкспорта для получения права на возмещение НДС.

Стоит сказать, что новый глава ГНАУ для решения вопроса с налогом на добавленную стоимость готов применять не только кнут, но и пряник. В качестве такового, в рамках третьего направления пилотного проекта, предусмотрено внедрение системы электронного возмещения НДС, что должно ускорить проведение этой процедуры. Правда, опробовать новый порядок будут уже не в Киеве, а на предприятиях Днепропетровской и Донецкой областей. Кроме того, такую же систему собираются внедрить в ОАО "Криворожский горно-металлургический комбинат "Криворожсталь" и ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича". К слову, последнее вообще особенно полюбилось правительству в качестве полигона для проведения налоговых экспериментов. В свое время именно на Мариупольском меткомбинате намеревались обкатывать НДС-счета.

Кроме того, сейчас вопросом улучшения администрирования НДС занимаются в ГНАУ специально созданные для этих целей 16 рабочих групп. К сентябрю результаты их труда должны быть обобщены и переданы в парламент в виде законопроектов.

    Реклама на dsnews.ua