• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На "Арсенале" считают евро

Реклама на dsnews.ua

Первые в Украине машины для счета банкнот евро со следующего года начнет выпускать киевский завод "Арсенал". Автоматы, подсчитывающие купюры, заказал столичным машиностроителям Национальный банк Украины. Арсенальские "счетные машинки", незатейливо названные "Банкноты", уже работают в Национальном банке и отделениях Ощадбанка. После модернизации такие же машины смогут пересчитывать и новую европейскую валюту, входящую в обращение с января 2002 г.
На предприятии выпуск банковской техники считают одним из наиболее перспективных направлений развития завода в ближайшем будущем. "Арсенал" — единственный в Украине производитель счетчиков купюр, а после нового года оборудования для евро понадобится немало. По всей видимости, именно "Банкноты" будут основной продукцией предприятия в номинации "банковская техника". На другой ее раздел — автоматы, пересчитывающие монеты, — спрос значительно сократился.
Гражданская продукция на сегодняшний день составляет более половины производственной программы бывшего гиганта военно-промышленного комплекса СССР и Украины. И доля "мирного" производства возрастает. Кроме "Банкнот", на предприятии возлагают надежды на анализаторы крови, которые после модернизации могут использоваться в сельском хозяйстве. После усовершенствования этого изделия объем реализации арсенальских анализаторов, как полагают заводские маркетологи, резко возрастет.
Не менее чем в 2–2,5 раза в следующем году, по словам заместителя директора "Арсенала" Анатолия Борисюка, увеличится выпуск светофоров, которые занимают самую существенную долю в гражданской продукции завода. Светофоры из Киева будут поставляться в Днепропетровск, где принята программа переоснащения городских перекрестков, и, возможно, во Львов и Крым. Интересно, что традиционная мирная техника — фотоаппаратура — перестала быть локомотивом роста невоенного производства арсенальцев.
Государственное предприятие "Арсенал" выпускает авиационные нашлемные системы целеуказания для МиГ-29, Су-27, светофоры, фототехнику, газовые счетчики.

    Реклама на dsnews.ua