• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Металлургам опять не хватает лома

Реклама на dsnews.ua

Представители металлургических предприятий вновь захотели приостановить экспорт металлолома. Причина — резко увеличившиеся объемы вывоза лома в июне и, в связи с этим, недопоставка его на заводы. Впрочем, такое предложение пока не встретило былого единодушия среди металлургов из-за того, что ситуация далеко не однозначна.

За последние две недели лом резко подорожал. Тонна этого сырья в Украине стоит уже 650–670 грн., притом что в июне цена его была 550 грн. Причин тому две. Во-первых, вновь вышел на рынок с большим спросом Китай, из-за чего в морских портах Украины стоимость металлолома составляет уже $185/т. Во-вторых, складские запасы некоторых украинских меткомбинатов заканчиваются, и эти заводы выходят с более выгодными закупочными ценами, что автоматически разогревает и внутренний рынок.

Подобное развитие событий совсем не устраивает те меткомбинаты, которые еще не полностью израсходовали запасы дешевого лома, поскольку они понимают: при такой тенденции в конце июля — начале августа им придется покупать сырье уже по 700–750 грн./т. Заместитель генерального директора ДМК им. Дзержинского Владимир Дорофеев на балансовом совещании призвал правительство административно ограничить экспорт лома. Поддержал его и представитель Мариупольского меткомбината им. Ильича Игорь Серов, поскольку и "Дзержинка", и мариупольцы пока что расходуют складские запасы и понимают, что когда им надо будет выходить на рынок, цены вырастут еще больше. Более активно ведет себя "Криворожсталь", у которой запасы, сделанные по низкой цене, закончились. Представитель меткомбината Виктор Садовник не стал комментировать "ДС" намерения некоторых металлургов лоббировать ограничение экспорта сырья, однако один из чиновников Министерства промышленной политики уверенно назвал "Криворожсталь" в числе инициаторов введения очередных регуляторных мер.

Металлоломщики давно прогнозировали возникновение дефицита лома в середине лета. Во-первых, из-за того, что в этот период традиционно падают объемы заготовки сырья. Дело в том, что первичный лом перевозится в основном грузовым автотранспортом, который в это время занят на сельскохозяйственных работах. Кроме того, дорожают горюче-смазочные материалы, а дороги забиты едущими на курорты отпускниками. На это накладывается и общее падение деловой активности, в том числе и в самих ломозаготовительных конторах. Во-вторых, как раз к этому времени, по подсчетам металлоломщиков, должны были закончиться уже упомянутые запасы сырья, сделанные заводами в апреле–мае при низкой стоимости и высокой ломозаготовке. Надо сказать, что как раз в то время металлоломщики затаили обиду на металлургов из-за того, что они не только снизили цены, но и, сделав запасы, перестали оплачивать заказанные объемы сырья и вообще стали отказываться от закупок, чем поставили переработчиков на грань выживания. При всем этом жаловаться на недостаток лома заводам грех. За пять месяцев 2004 г. его поставки на украинские металлургические предприятия возросли на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 2,9 млн т. А поскольку в июне заводы резко сократили закупки, металлоломщики нарастили экспорт, имея очень приличные показатели по поставкам на внутренний рынок и поэтому без проблем получая лицензии. В итоге в июне по сравнению с маем поставка лома на металлургические предприятия сократилась на 28%, или на 180 тыс. т, до 454 тыс. т, а экспорт возрос на 30 тыс. т и составил 189 тыс. т.

Примечательно, что на этот раз ПХО "Металлургпром" и Министерство промышленной политики возложили вину за сложившуюся ситуацию на самих металлургов. Директор "Металлургпрома" Василий Харахулах заявил, что металлургам в этот раз не стоит наступать на те же грабли, лоббируя ограничение экспорта лома. А заместитель министра промышленной политики Анатолий Федяев высказался за решение конфликта путем обсуждения ситуации на совместном форуме и подписание двусторонних соглашений. Надо сказать, что опыт проведения таких встреч у участников рынка уже есть, однако их результат ранее не имел долгосрочных последствий. Но, похоже, в этот раз у металлоломщиков появилось существенное лобби во властных структурах, и мирное решение конфликта уже не кажется маловероятным.

    Реклама на dsnews.ua