• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Колесная война продолжается

Реклама на dsnews.ua

После короткого перемирия "Укрзалізниця" возобновила активные боевые действия против корпорации "Интерпайп". На прошлой неделе железнодорожники начали испытания первых образцов колес для вагонов, выпущенных на одном из заводов США, которые являются альтернативой отечественным аналогам. Кроме того, стали известны подробности переговоров Минтранса с производителями колес по всему миру, цель которых сводится к устранению монополии "Интерпайпа" на украинском рынке.

Колесная война уже успела затронуть практически все основные сегменты экономики Украины. В ответ на решение с начала этого года повысить цены на колеса основным их производителем — корпорацией "Интерпайп" с 4,14 тыс. грн./т до 10,63 тыс. грн./т "Укрзалізниця" ответила дефицитом вагонов для горно-металлургического комплекса. Если принять во внимание объемы перевозок в этих сферах, то пострадавших было очень много, в том числе и сам "Интерпайп". Официальный ответ железных дорог на сетования потребителей был озвучен министром транспорта Георгием Кирпой. "Из-за отсутствия колес у нас простаивают уже отремонтированные 820 вагонов. Еще несколько тысяч из-за дефицита в ближайшее время могут остаться на заводах. Нас просто поставили в такое положение — в прошлом году на закупки колес мы потратили 280 млн грн., а в нынешнем на то же количество колес нам уже требуется 720 млн грн.", — сообщил министр.

В конечном итоге стороны пошли на некое подобие компромисса. "Укрзалізниця" заявила, что будет покупать колеса по новым ценам. Но почти одновременно выяснилось, что существует целый план по устранению монополии "Интерпайпа" на поставки колес. Часть этого плана получила подтверждение на прошлой неделе, когда стало известно о прибытии в Украину из США контейнера с экспериментальной партией из 44 колес от одного американского производителя, название которого не разглашается. В ближайшее время колеса пройдут испытания, и если они завершатся успешно, то будет приниматься решение о закупках. Как отмечают представители "Укрзалізниці", стоимость американских колес составит приблизительно 2–2,5 тыс. грн./т, что гораздо ниже даже старых интерпайповских цен. Правда, эксперты так и не смогли толком ответить на вопрос, включена ли в эту стоимость транспортировка товара или необходимо еще доплачивать за трансатлантические переезды колес. В любом случае, если окажется, что качество американской продукции удовлетворительное, украинское транспортное ведомство всерьез будет рассматривать вопрос их закупки. Преградой на этом пути может стать правительство, которое с подачи "Интерпайпа" начнет антидемпинговое расследование.

Но американский контракт — только один из аспектов борьбы железных дорог с отечественными производителями за цену. Совместно с физико-технологическим институтом металлов и сплавов Национальной академии наук ведутся исследования по созданию альтернативных технологий на базе разработок ВПК (по похожей технологии изготовляются снаряды). Колеса будут литыми и приблизительно на треть легче американских, при сопоставимой цене. По аналогичной технологии планируется выпускать и другие элементы тележек вагонов. Производство будет модульным — по 25 тыс. колес в год, с постепенным доведением мощностей до 100 тыс. Скорее всего, его разместят на базе предприятия "Днепровагонмаш". Срок окупаемости проекта три года. К 1 августа будет изготовлено первое экспериментальное колесо, к 15 сентября предполагается передать в Кременчуг на испытания партию из 24 колес. Наряду с этим сейчас осваивается технология восстановления отработанных колес. Стоимость специальной наплавки составляет около 100 грн. и частично решает проблему продления ресурса. Предусматривается, что таким образом транспортное ведомство будет ремонтировать до 50 тыс. колес в год.

Но и это не все. Поиск альтернатив ведется по всему миру. Эксперты не исключают, что до конца года в нашу страну прибудут образцы продукции из России и Китая. Минтрансу останется только выбирать. Правда, представители торгпредства Украины в Китае в интервью "ДС" весьма осторожно комментируют китайские перспективы, говоря, что сами китайцы активно интересуются нашими технологиями и не прочь наладить поставки колес из Украины. Представители же корпорации "Интерпайп" не комментируют активность железных дорог, отмечая, что поставки колес для "Укрзалізниці" ведутся в соответствии с графиками.

    Реклама на dsnews.ua