• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Недра меняют хозяев Изменения на рынке транзита газа в СНГ могут завершиться переделом собственности в Украине

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе активно работающая в украинской нефтегазодобыче британская компания JKX Oil&Gas plc объявила о привлечении под залог 10% своих акций кредита в размере 9,2 млн фунтов стерлингов у франко-венгерской компании Benam Holdings Spa. Согласно заявлению британской компании кредитор может в любое время востребовать долг и конвертировать его в 8,4 млн обычных акций JKX (чуть более 5%). Глава этой компании лорд Питер Фрейзер накануне обнародования сделки высоко оценил партнерство с Benam. "В июле 2003 года мы начали сотрудничать с этой частной компанией, которая предложила помощь в расширении нашей украинской производственной базы и в экспорте газа", — заявил глава британской компании.

Бюрократический вопрос
Компания JKX на протяжении последних 10 лет является крупнейшим по объемам добычи частным иностранным инвестором украинской нефтегазодобычи. Она осуществляет добычу углеводородов в США, Италии, Грузии и на каспийском шельфе России, однако ее ведущим производственным подразделением остается СП "Полтавская газонефтяная компания (ПГНК)", которое ежегодно добывает около 50 тыс. т нефти и 300 млн куб. м газа. По всей видимости, причина успеха британцев на нашем рынке кроется в умении работать с украинской бюрократией. Так, благодаря содействию некоторых киевских чиновников в середине 90-х гг. на территории лицензионных площадей ПГНК почему-то оказалась дюжина чужих скважин (принадлежащих предприятиям системы НАК "Надра України"). Затем ПГНК выиграла имущественный спор с ФГИУ, в ходе которого Фонд попробовал передать госпакет акций компании в управление конкурентного по отношению к британцам ООО "Нефтегазтехнология", однако поддался давлению и был вынужден продать свои 33% акций ПГНК компании JKX.

В конце 90-х гг., когда британцы вовсю спорили с ФГИУ, они столкнулись еще с одной проблемой — JKX лишилась системы сбыта газа из-за долгового спора со своим дилером Baltack Ltd. (предприятие системы харьковского концерна УПЭК). Однако в начале 2000-х гг. сбыт JKX стабилизировался, кроме того, она консолидировала более 90% акций ПГНК (на остальные 8,8% восстановила права собственности НАК "Нафтогаз України"), что, по всей видимости, позволило компании начать поиск новых партнеров по сбыту своей продукции.

Большая стирка
Как показывает нынешняя сделка с Benam Holdings Spa, такой партнер был найден. Главой Benam является венгерский инвестор Андреаш Кнопп, который возглавляет доминирующую сегодня в украинском международном транзите газа компанию EuralTransgas Kft (ETG). В принципе, его участие в опционе на пакет акций JKX является закономерным. Летом 2003 г. JKX и ETG заключили трехлетний договор о ежегодной закупке у ПГНК и продаже в Словакии природного газа в объеме, который более чем вдвое превышает объем ПГНК (0,7 млрд куб. м), а затем, в конце 2003 г., JKX решила принять участие в капитале самой ETG. Как уже писала "ДС", из-за пристального внимания со стороны правительства США эта газотранспортная компания провела масштабные мероприятия по улучшению своего имиджа. В ходе этих мероприятий структуры, близкие к Benam Holdings Spa, продали большую часть акций ETG, и Вашингтон на какое-то время действительно поубавил свою разгромную критику в адрес этой компании (правда, пока неизвестно — то ли это произошло в результате мероприятий ETG, то ли потому, что американцы слишком заняты предстоящими выборами в США и Украине).

При этом, судя по всему, сближение Benam Holding и JKX сводит на нет все усилия, предпринятые ранее для отбеливания имиджа ETG. А усилия были немалые. В частности, в результате упомянутой выше перемены собственников эта компания в начале текущего года обнародовала новый состав своего наблюдательного совета. В него вошли Ховард Вилсон от лица JKX Gas B.V. (совместное предприятие JKX Oil&Gas plc и датской компании BH Oil&Gas Ltd.), Колин Вайнберг — от лица никому не известной австрийской DEG Handels GmbH и Дэвид Браун — от лица Ternion Ltd. (дочерней компании Atlantic Caspian Resoursies Ltd.).

Датская BH Oil&Gas и австрийская DEG Handels не фигурируют на нефтегазовом рынке бывшего СССР ни как экспортеры, ни как инвесторы. Судить, кто за ними стоит, очень сложно, зато несложно предположить, что крупнейший в СНГ частный транзитер газа реально собственников не менял. Об этом говорит и то обстоятельство, что новый наблюдательный совет ETG подтвердил полномочия Андреаша Кноппа (представителя Benam Holding) на должности исполнительного директора компании, в то время как представитель владельца 44% акций компании Седрик Браун (глава Atlantic Caspian) стал неисполнительным директором, то есть менеджером без права подписи.

Если суммировать указанные решения по формированию руководящих органов Eural Trans Gas Kft. и нынешний опцион на пакет акций JKX Oil&Gas plc., становится очевидным, что после закрепления лидерства в транзите газа через нашу страну венгерские инвесторы решили нарастить свои позиции в украинской нефтедобыче.

Реклама на dsnews.ua

Если правительство США продолжит свою критику работы ETG и начнет обвинять ее в связях с некоторыми руководителями НАК "Нафтогаз України" и авторитетным венгерским бизнесменом Симеоном Паланюком (Сеней Могилевским), можно предположить, что на нынешнем соглашении с JKX венгры не остановятся. Им будут необходимы очередные масштабные и продуктивные показатели того, что деятельность EuralTransgas Kft. является более полезной и нужной украинской экономике, чем работа выдворенной с рынка Itera Group. Каким образом они намерены добиваться таких результатов, покажет ближайшее время. Хотя американцы известны своей недоверчивостью к бизнесменам, перешедшим дорогу их землякам.

    Реклама на dsnews.ua