• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Минюст оправдал страховщиков

Реклама на dsnews.ua

Вопреки запрету Госфинуслуг, украинские страховщики собираются заняться реализацией российских полисов автогражданской ответственности. Гарантией безнаказанности для компаний послужат противоречия в нашем законодательстве.

После введения в РФ обязательного страхования ответственности автовладельцев украинские страховщики предпринимали несколько попыток получить право на продажу российских полисов. Такой бизнес мог оказаться весьма доходным для компаний, активно работающих с автоперевозчиками, а также тех, кто имеет широкую сеть приграничных пунктов продаж. Одновременно это упростило бы процесс покупки полисов украинским автовладельцам, которые в настоящее время приобретают такие страховки на границе. Однако, ссылаясь на Закон "О страховании", который запрещает компаниям заниматься посреднической деятельностью, Госфинуслуг категорически запретил страховщикам продавать иностранные полисы, пообещав строго наказывать всех нарушителей вплоть до лишения их лицензий.

Впрочем, страховщики не слишком испугались угроз регулятора. Большинство из них все же заключали агентские соглашения с российскими компаниями, продавая чужую автогражданку фактически из-под полы. Параллельно они попытались заручиться поддержкой государственных органов и обратились за разъяснением в Минюст.

Ответ министерства, полученный Лигой страховых организаций на прошлой неделе, окончательно ситуацию не прояснил, но все же дал компаниям возможность заниматься продажей иностранных полисов вполне легально. В частности, хотя Минюст и признал, что профильный закон запрещает страховщикам заниматься этим видом деятельности, постановление Верховной Рады "О введении в действие Закона "О страховании" от 1996 г. (которое до сих пор никто не отменял) разрешает им продавать иностранные полисы по обязательным видам страхования, предусмотренным законодательством других стран.

"Окончательное решение по этому вопросу может вынести лишь Конституционный суд, куда, скорее всего, и будет обращаться Госфинуслуг. Компании же такой ответ Минюста вполне устраивает. Мы считаем, что страховые организации имеют законное право реализовывать полисы по обязательному страхованию зарубежных компаний. Однако оптимальным вариантом могло бы стать заключение межправительственного соглашения Украины и России о взаимном праве продажи полисов автогражданки", — рассказал "ДС" президент ЛСОУ Александр Филонюк.

    Реклама на dsnews.ua