• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"ЛУКойл" объявил "Год масел"

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе российская нефтяная компания "ЛУКойл" официально объявила об активизации процесса создания дилерской сети по реализации масел и смазок под своей торговой маркой на украинском рынке.

Собственно над сетью компания работает с середины лета текущего года. По словам специалиста "ЛУКойл Европа Холдинг" Олега Скворцова, в настоящее время в дилерскую сеть входят предприятия из Центрального и Юго-восточного регионов Украины. Длительность формирования сети г-н Скворцов объясняет взвешенной стратегией "ЛУКойла" в Украине. "Мы не ведем себя на внутреннем рынке агрессивно. Необходимо изучить рынок, на который выходишь, потому что ты там еще далеко не свой", — сказал он "ДС".
Своего рода плацдармом для работы на столичном рынке станет нефтебаза мощностью 100 тыс. т топлива в год, в сентябре текущего года открытая компанией "ЛУКойл-Украина" под Борисполем (подробнее см. "ДС" №21). Завозиться же масла в Киев будут с заводов "ЛУКойла" в Волгограде, Перми и Румынии. Розничные продажи в Киеве, как говорит г-н Скворцов, будут осуществляться через автозаправочные станции и другие традиционные каналы дистрибуции. В настоящее время под торговой маркой "ЛУКойл" в городе работают четыре автозаправки фирмы Weiss, но в ближайшее время компания планирует расширить их сеть.
В течение следующего года "ЛУКойл" намерен получить под контроль не менее 7–10% киевского рынка автомобильных масел. Специалисты оценивают его емкость в $14–18 млн в год. При этом наиболее привлекательным считается розничный сегмент, в котором продаются мелкофасованные масла и смазки. Именно в данном сегменте "ЛУКойл" собирается активно работать. В масштабах Украины планы "ЛУКойла" еще более грандиозны — в следующем году россияне предполагают занять 15–20% отечественного рынка масел, реализовав около 65 тыс. т наливных (моторных и индустриальных) и 2,5 тыс. т фасованных масел (емкость украинского рынка — 350–420 тыс. т масел в год).
В случае же успешного завершения переговоров между "ЛУКойлом" и НАК "Нафтогаз України" о создании совместного предприятия на базе крупнейшего производителя масел и смазок Украины — бердянского "АзМОла" — заявленная доля российской нефтяной компании может увеличиться, поскольку в настоящее время продукция "АзМОла" составляет порядка 6% киевского рынка.
Очередной раунд этих переговоров завершился в минувшую пятницу. В их ходе представители "ЛУКойла" презентовали доработанное технико-экономическое обоснование целесообразности создания СП. По словам заместителя начальника главного управления ОАО "ЛУКойл" Виктора Веселкина, условия, предлагаемые российской компанией, чрезвычайно выгодны украинской стороне. Преимущества сотрудничества с "ЛУКойлом" он видит в нескольких факторах. Во-первых, СП получит доступ к качественной сырьевой базе "ЛУКойла". Во-вторых, сырье можно будет значительно удешевить за счет обеспечения прямых поставок. В-третьих, крупнейший производитель базовых масел (основное сырье для моторных масел "АзМОла") находится в Волгограде, что позволит снизить себестоимость бердянской продукции за счет невысоких транспортных издержек. В случае создания СП, по оценкам специалистов "ЛУКойла", объем производства "АзМОла" удастся увеличить в два раза в течение ближайших трех—пяти лет. В сущности, "ЛУКойл" сотрудничает с бердянским заводом уже сейчас. Со второй половины текущего года "АзМОл" получает базовые масла.
Еще одним преимуществом создания СП специалисты "ЛУКойла" считают прямой доступ "АзМОла" к системам сбыта и управления качеством российского гиганта. Так, недавно "ЛУКойл" получил на ряд своих масел сертификат American Petroleum Institute, что позволяет без проблем продавать такую продукцию в большинстве стран мира.
В соответствии с технико-экономическим обоснованием инвестиционные потребности "АзМОла" в течение ближайших двух-трех лет составят порядка $4 млн. На эти деньги планируется модернизировать действующее и приобрести новое основное и лабораторное оборудование.

    Реклама на dsnews.ua