• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Новая реорганизация столичной власти

Реклама на dsnews.ua

От минувшей сессии Киеврады наблюдатели ожидали пусть и небольшого, но скандала. Предполагалось, что намерения первого зама председателя КГГА Валерия Борисова расширить полномочия подведомственного ему управления экономики и инвестиций встретят бурное и открытое сопротивление. Но конфликта не вышло.

Депутаты сдались без боя
Как уже писала "ДС", еще на прошлом заседании сессии Киеврады была сделана попытка расширить полномочия Главного управления экономики и инвестиций КГГА. Тогда основными оппонентами принятия нового положения об этом управлении выступили зампредседателя горадминистрации и по совместительству начальник Главного управления коммунальной собственности Игорь Лысов и председатель профильной комиссии Киеврады Владимир Дейнега. Фактически претензии сводились к тому, что управление, возглавляемое Валерием Борисовым, посягает на их парафию и вмешивается в вопросы управления собственностью. Так, комиссия предложила изъять из предлагаемого текста положения пункты об участии Главного управления экономики в работе конкурсных комиссий по продаже госпакетов акций предприятий, находящихся в управлении КГГА, составлении перечня ведомственных объектов соцкультбыта, подлежащих передаче в коммунальную собственность города, а также определении того, какие из социально-культурных учреждений Киева подлежат перепрофилированию. Но г-н Борисов на уступки не пошел, и оппонентам пришлось пойти на попятную и снять свои возражения. Комментарии, звучавшие еще перед открытием заседания, были весьма дипломатичны. Так, Игорь Лысов отметил, что коль скоро управление экономики наряду с управлением финансов отвечает за наполнение бюджета, то и должно брать на себя контролирующие функции: "Те функции, которые были прописаны в Положении об управлении коммунального имущества, не отменены. То есть мы делаем ту же работу, что и раньше, но совместно с управлением экономики". В свою очередь, Валерий Борисов склонен считать, что по-другому и быть не могло: "Депутаты, внимательно прочитав новое положение, вероятно, увидели некое перекрещивание полномочий. Но никаких посягательств на полномочия коллег нет".

Как говорит Валерий Борисов, особое внимание подведомственная ему структура посвятит привлечению инвестиций в реконструкцию объектов недвижимости. С этой целью на базе столичного главка по экономике будет создано отдельное подразделение — управление реконструкции жилья, которое будет осуществлять полный контроль над определением заказчика строительства (реконструкции) объекта инвестиций.

Киеврада подумала и про хомячков
Под реорганизацию на минувшей сессии попало и ветеринарное управление мэрии. Его новое название — управление регулирования городской фауны. По мнению председателя профильной комиссии Киеврады Михаила Салюты, переименование позволит существенно расширить сферу деятельности данной структуры. Ибо фауна это не только кошки, собаки и хомячки, но и прочая живность, обитающая в Киеве. По словам главы комиссии, структуру управления нужно реорганизовать таким образом, чтобы в его составе появились службы, отвечающие как за традиционных обитателей наших широт — голубей, воробьев и ежиков, так и экзотических существ (крокодилов, удавов, ящериц, черепах, обезьян), которые все чаще попадают в число домашних питомцев наряду с собаками и котами.

Реорганизация более мелкого масштаба последовала в управлении по делам семьи и молодежи. Оно больше не будет заниматься издательской и рекламной деятельностью, зато получило право организовывать фестивали, конкурсы и концерты на безоплатной основе, то есть за бюджетные деньги, и непременно бесплатные для зрителей. В управлении ожидают новой реорганизации, предварительно намеченной на осень. Тогда к прочим функциям должна прибавиться еще и опека над детьми.

Реформированию подвергли и Главное управление гостиничного хозяйства и туризма. Теперь его следует именовать Главным управлением гостиничного хозяйства, туризма и курортов. Таким образом, во владения его руководителя Михаила Шпарика попали еще и рекреационные зоны Киева.

    Реклама на dsnews.ua