• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Киевэнерго" на грани финансового краха

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе руководство "Киевэнерго" заявило об отказе от практики ограничения подачи тепла неплательщикам. К такому шагу компания прибегла после целой серии протестов киевлян. Уступка должникам дорого обошлась "Киевэнерго": уже 14 июля столичным энергетикам пришлось остановить работу ТЭЦ №6.

Долг "Киевэнерго" перед ДК "Газ Украины" за текущее потребление энергоносителя составляет порядка 18 млн грн. Устав от постоянных срывов графика погашения задолженности, эта компания на прошлой неделе снизила до допустимого минимума поставки газа Киеву. Ограничение привело к аварийному отключению ТЭЦ-6 и снижению объемов выработки энергии на ТЭЦ-5.

По словам главы правления ОАО "Киевэнерго" Ивана Плачкова, стремясь найти деньги для расчетов с газовиками, весь июнь столичные энергетики пытались решить проблему с собственными неплательщиками, которые к началу июля задолжали компании 913 млн грн. "В начале месяца мы ввели практику дискретной подачи теплоносителя, которая основывалась на том, что неплательщик получает горячую воду только в случае полной оплаты теплоносителя, но эта практика себя не оправдала", — сказал г-н Плачков.

Тем не менее энергетики полагают, что дискретную практику так рано прекращать не следовало, поскольку, помимо экономии теплоносителя, она достаточно эффективно решает проблему погашения долгов. Впрочем, от этой практики страдают как неплательщики, так и плательщики. В начале июля состоялся ряд акций протеста киевлян, которые требовали прекратить лимитированную подачу горячей воды. Одной из самых масштабных была акция жителей массива Виноградарь, поддержанная некоторыми политическими силами. Не желая обострять ситуацию в Киеве перед предстоящими выборами, компании пришлось отказаться от дискретной подачи.

Как далее "Киевэнерго" будет решать проблему погашения долгов, неизвестно. По словам Ивана Плачкова, финансовое положение компании на данный момент очень тяжелое. Из-за нехватки денег плановые ремонты сетей перед началом отопительного сезона выполнены на 32%. Кроме того, в начале лета с "Киевэнерго" начали разрывать договоры подрядчики, выполняющие плановые ремонтные работы, поскольку ряду организаций "Киевэнерго" должно деньги еще за работы прошлого года. "Большинство наших подрядчиков стали требовать от компании 30%-ного авансирования работ, при этом после получения аванса некоторые из них выполняют работу на те же 30% и уходят", — отметил г-н Плачков. К тому же, как удалось узнать "ДС", впервые за несколько лет "Киевэнерго" просрочило выплату зарплаты сотрудникам компании.

    Реклама на dsnews.ua