• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киев забрал у Кабмина столичную землю

Реклама на dsnews.ua

Президент Украины подписал закон о размежевании земель государственной и коммунальной собственности. Этот шаг фактически положил конец борьбе киевской мэрии и различных структур центральной власти за столичную землю. Как уже писала "ДС", Госкомитет по земельным ресурсам настаивал на том, чтобы в государственную собственность были переданы "стратегически" важные земельные участки, в том числе земли водного фонда. В этом случае государство могло бы закрепить за собой до 40% столичной земли. Однако, согласно нормам подписанного закона, в ведении местных органов останется около 92% территории Киева. В государственную собственность, несмотря на все усилия Госкомзема внести исправления в закон, перейдет всего около 6% самой дорогой в Украине земли.

Закон, который неоднократно был проголосован парламентариями, также неоднократно ветировался Президентом. Кроме раздела земель, борьба разгорелась по поводу того, куда направлять средства от земельного налога и арендной платы за землю — в местные или государственный бюджеты. Документ оставляет все как было — земельные деньги по-прежнему перечисляются в местные бюджеты.

Споры возникли и вокруг процедуры размежевания земель. Правительство и Госкомзем настаивали на том, чтобы этот процесс проходил исключительно при участии органов исполнительной власти, а согласно одобренному парламентом и подписанному главой государства варианту размежевание будет проходить при равном участии представителей исполнительной власти и местных советов.

По мнению киевского городского головы и главы Ассоциации городов Украины Александра Омельченко, закон о размежевании земель, подписанный Леонидом Кучмой, даст органам местного самоуправления возможность в полной мере использовать и выполнять нормы Земельного кодекса, которые без этого документа не действовали.

Интересно, что представители Госкомзема уверены, что закон о размежевании земель в нынешней редакции не будет работать, так как в процессе его принятия парламент нарушил процедуру и регламент. Заместитель главы Госкомзема Михаил Гарбуз отметил: "Учитывая, что закон был принят с нарушениями процедуры, в частности не были учтены изменения, которые касались составления четкого списка земель, находящихся в государственной собственности, этот закон не будет работать".

Тем не менее, по словам начальника Главного управления земельных ресурсов Киевской горадминистрации Анатолия Муховикова, поскольку принятию закона предшествовала большая подготовительная работа, в столице уже в ближайшее время начнут готовить конкретные проекты размежевания земель.

    Реклама на dsnews.ua