• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Автобусы стали реже ходить

Реклама на dsnews.ua

С 14 июля коммунальные транспортники сократили график движения на ряде маршрутов общественного транспорта — автобусов, троллейбусов и трамваев. Поэтому после 21.00 (отныне транспорт будет ходить до этого времени) киевлянам придется пользоваться услугами маршруток или такси. Ранее на большей части маршрутов транспорт функционировал до 24.00.

В "Киевпастрансе" снижение количества рейсов на маршрутах называют оптимизацией работы подвижного состава. В то же время признают, что на практике это означает уменьшение количества рейсов. Транспортники заявляют, что пойти на это их вынудило как сезонное падение пассажиропотоков, так и существенное подорожание топлива, компенсировать которое "Киевпастрансу" городской бюджет не может. Хотя заместитель генерального директора КП "Киевпастранс" Иван Новохацкий говорит, что рейсов стало меньше только на тех направлениях, которые транспортники считают непродуктивными. Например, на трамвайных маршрутах №14 и 15. "Сегодня в городе есть большое количество маршрутов, которыми пассажиры в основном пользуются утром и днем. Вечером же, после 20.00, интервалы движения остаются теми же, но мы вынуждены возить по шесть-семь человек в автобусе, рассчитанном на перевозку 100 пассажиров", — рассказывает г-н Новохацкий. Кроме того, имеет значение и сезонный фактор — летом количество пассажиров традиционно снижается, поэтому непродуктивных маршрутов становится больше. Транспортники считают, что рост пассажиропотоков начнется только в конце августа, и заверяют, что они тогда будут оперативно реагировать на изменения и возвращаться к прежним графикам работы. Однако увеличивать интервалы движения на самых напряженных маршрутах, например автобусных №50, 21, 45, транспортники не собираются.

Они уверены, что столичный бюджет не будет компенсировать им разницу между прогнозируемой и реальной ценой топлива на этот год. Выходом для коммунальщиков могло стать повышение тарифов, на которое, как заявляют транспортники, на фоне приближающихся выборов надеяться не стоит.

    Реклама на dsnews.ua