• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Киевподземдорстрой" вложил деньги в трубу

Реклама на dsnews.ua

Концерн "Киевподземдорстрой" и ОАО "Комбинат стройиндустрии" на прошлой неделе запустили совместное производство железобетонных труб для микротоннельной прокладки трубопроводов. Данная продукция будет использоваться при реконструкции столичных коллекторов.

Концерн, специализирующийся на строительстве и реконструкции подземных коммуникаций, недавно приобрел новый немецкий проходческий комплекс для прокладывания в Киеве подземных коммуникационных коллекторов. "ДС" уже сообщала, что качество отечественных труб, которые использовались при эксплуатации комплекса, не устраивало строителей. Стоимость же зарубежных изделий слишком высока. Поэтому руководство концерна сразу запланировало организовать собственное трубное производство на одном из действующих заводов ЖБК.

В итоге совместный проект был запущен на базе одного из крупнейших столичных производителей стройматериалов — ОАО "Комбинат стройиндустрии". Для этого предприятия приобрели датскую технологическую линию, позволяющую каждые 30 мин. выпускать одну трубу. По словам президента концерна Дмитрия Андриевского, инвестиции в создание производства составили порядка 4,5 млн грн., а срок окупаемости проекта — около четырех лет. Объясняя выбор партнера, г-н Андриевский говорит, что комбинат имел свободные производственные площади, а его руководство также рассматривало различные варианты освоения нового производства. Затраты партнеров были поделены примерно пополам. При этом комбинат привлек кредитные средства, а концерн — собственные. Кроме того, руководство концерна обязуется ежегодно покупать данную продукцию на сумму 5–6 млн грн. В первую очередь "Киевподземдорстрой" намерен использовать ее при реконструкции инженерных сетей в Киеве, а в перспективе — в регионах, в частности при работах на Львовском и Харьковском водоканалах.

    Реклама на dsnews.ua